Какие непотребства творятся за дверями детдома в Алтайском крае

Грусть. Печаль. Слезы. Ребенок
Грусть. Печаль. Слезы. Ребенок Фото: pixabay.com

В Минобразования заявляют, что в прессе была распространена недостоверная информация

В Алтайском крае разгорается скандал вокруг Топчихинского детского дома, воспитанники которого, как пишут СМИ, держат в страхе не только сверстников, но и руководство учреждения – на ситуацию уже обратили внимание федеральные СМИ.

Так, издание "Царьград" связалось с одной из воспитанниц учреждения – со слов девочки, определенная группа подростков избивает ребят и устраивает разврат, а воспитатели с этим ничего не могут сделать, поскольку и сами их боятся.

"Я не знаю, что делать. К одной из девочек постоянно приходит мальчик из старших, приводит еще полтора десятка ребят, они включают музыку, веселятся, потом он остается спать в ее кровати. А мы уснуть вообще не можем, по два часа спим. Вечером уроки делать не получается, там постоянно шум, потому что они школу прогуливают, учиться не хотят и остальным не дают", – рассказала воспитанница.

Слова ребенка подтвердили и некоторые сотрудники топчихинского детдома. В разговоре с изданием на условиях анонимности они рассказали, что очаг анархии вспыхнул в прошлом году, когда в учреждение привезли двух новеньких – брата и сестру. Якобы они начали устанавливать свои порядки, причем не только среди воспитанников, но и среди взрослых. Заводилой стал мальчик.

"Этот – ну обычный с виду паренек-восьмиклассник, не какого-то там огромного роста или физической силы, но есть дерзость, наглость и умение себя подать. В общем, довольно быстро он сколотил вокруг себя "группу единомышленников" и установил свои правила. На нас – мат-перемат, такие выражения бывают, что уши в трубочку заворачиваются. Чуть какое-то замечание, так в ответ – "А не пошла бы ты, мол, в такое-то место!". И, что самое печальное, директор наша пошла у него на поводу", – поделились подробностями воспитатели.

После огласки в СМИ с заявлением выступило краевое Минобразования. От лица ведомства замминистра Лариса Терновая заявила, что в прессе была представлена непроверенная информация, а говорить об интимных отношениях детей противоправно, оскорбительно и унизительно по отношению к ним, писал "Банкфакс".

Однако следственные органы уже начали в учреждении доследственную проверку – они проверят факт ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами учреждения.

Ей запрещено занимать руководящие должности в госорганах

Ранее в редакцию ИА Regnum обратилась тетя двух воспитанников детского дома, которая навестила детей и ужаснулась условиям, в которых они вынуждены жить и учиться – ее слова и легли в основу журналистского расследования.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

После войны лучше было воспитание чем сейчас рыба гниет сголовы

Лента новостей