Глава алтайской полиции не назвал браконьера из Алтайской таможни из-за этики

Глава алтайской полиции не назвал браконьера из Алтайской таможни из-за этики
Глава алтайской полиции не назвал браконьера из Алтайской таможни из-за этики Фото: proural.info

Имя и должность подозреваемого пока не называют

Начальник главка алтайской полиции Андрей Подолян прокомментировал факт задержания одного из руководителей Алтайской таможни в ходе пресс-конференции 13 февраля.

Поймали точно, но кого?

Браконьеры на Алтае убили лося, один из охотников пытался скрыться

Охотинспекторы и полиция не разглашают фамилии задержанных, но одним из браконьеров может быть высокопоставленный чиновник

Корреспондент "ТОЛКа" задал вопрос: "2 февраля в Павловском районе задержали двух браконьеров, которые убили лося. По нашей информации, один из задержанных занимает руководящую должность в Алтайской таможне. Могли бы вы подтвердить, или опровергнуть этот факт?"

Андрей Подолян ответил следующее: 

"Факт такой имел место быть. Сработали сотрудники ГИБДД совместно с егерями. Расследованием этого уголовного дела занимаются в следственном управлении Следственного комитета. По профессиональной этике мы не комментируем ход расследования этого уголовного дела", – сказал Андрей Подолян.

Что произошло?

Напомним, что 2 февраля охотинспекторы заметили два подозрительных автомобиля в районе села Елунино Павловского района. Водителя одной из машин задержали на месте, еще один автомобиль успел скрыться. В кузове первой машины охотинспекторы обнаружили разделанную тушу лося.

Вторую машину, в которой, предположительно, находился один из руководителей Алтайской таможни, остановили сотрудники ГИБДД на трассе между Елунино и Павловском.

До двух лет лишения свободы

По данным регионального Минприроды, уголовная ответственность за браконьерство наступает, если сумма ущерба животному миру составляет от 80 тыс. рублей. Санкция статьи предусматривает крупные штрафы – до 500 тыс. рублей либо лишение свободы до двух лет.

Ущерб от незаконной добычи лося оценивается в 240 тыс. рублей.

Лента новостей