В Барнауле могут пройти чемпионаты Европы и мира по гребле

Спорт, 18:35, 15.02.2020

Региону еще предстоит закупить необходимое оборудование

Сегодня, 15 февраля, губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил с делегацией ICF и Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) проведение международных соревнований в Барнауле, сообщает пресс-служба администрации региона.

Так, во встрече участвовали член ICF Аднан Алиев, член ICF по проведению международных спортивных соревнований (марафон) Руд Хайселар, помощник президента ВФГБК Николай Мордвин и президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков.

Они уже побывали на гребном канале и проинспектировали его на снегоходе. 

Руд Хайселар остался доволен поездкой и отметил ряд преимуществ барнаульского канала.

"Канал и база канала подходят по всем требованиям, международным стандартам. Нравится, что аэропорт недалеко от города, что сам канал в городе", – поделился впечатлениями Руд Хайселар.

Глава региона напомнил, что у края уже есть опыт проведения международных соревнований на гребном канале. 

В июне 2021 года на барнаульском гребном канале пройдет второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, так называемая гладкая гребля.

Также Федерация направила заявки на проведение в Барнауле чемпионата Европы (марафон) в 2023 году и чемпионата мира (марафон) в 2024 году по гребле на байдарках и каноэ.

Президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков отметил, что еще предстоит работа по обустройству территории канала и приобретению инвентаря. В частности, необходимо оборудовать дорожки для перебежек спортсменов во время марафонских заплывов и купить или взять в аренду достаточное количество лодок, чтобы спортсменам не пришлось привозить на соревнования свои.

Деньги на объект будут выделены из краевого бюджета

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей