Рубцовские пенсионеры несколько лет живут в доме без воды и туалета

Общество, 10:20, 17.02.2020
Пенсионер.
Пенсионер. Фото: pixabay.com

Еще четыре года назад чиновники должны были по решению суда предоставить пенсионерам благоустроенную квартиру

Без воды и туалета семью рубцовских пенсионеров оставили местные чиновники. Пожилые люди уже несколько лет живут в брошенном доме, предназначенном под снос, сообщают "Вести Алтай".

В Барнауле расселяют аварийный дом: почему не все жильцы хотят уезжать

Дом признан аварийным еще в мае 2016 года

Четыре года назад городской суд обязал местных чиновников предоставить пенсионерам вне очереди благоустроенную двухкомнатную квартиру. Однако старики до сих пор зимуют в брошенном доме, от холода их спасает старая печь.

Двухэтажный дом по адресу Рабочий тракт, 13 признали аварийным и подлежащим сносу ещё в 2009 году. Супругам Смирновым муниципалитет тоже предложил жильё, но они отказались. Как говорит глава семьи, обещанные квадратные метры оказались до смешного маленькими. Затем Рубцовский городской суд обязал местную администрацию выдать Смирнову и членам его семьи благоустроенную двухкомнатную квартиру вне очереди. Но за четыре года решение суда так и не было исполнено.

"Администрация Рубцовска снесла ему на улице туалет. А он человек преклонного возраста. Убрали колонку с водой. То есть ухудшаются условия, и его вынуждают съехать в какое-то съёмное жильё из этого дома", – рассказал Евгений Соснов, юрист.

Кроме того, по словам Соснова, пенсионерам завышают оплату коммунальных платежей. Юрист уверен, что свободное муниципальное жильё в городе есть.

"Мы в суде выясняем, что у них квартира стоит пустая, к примеру, на Киевской, 23. Спрашиваем, почему не передают её Смирнову, отвечают, что она требует косметического ремонта", – говорит Соснов.

Пенсионер сейчас снова обратился в суд: требует привлечь к ответственности службу судебных приставов.  

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей