Что такое "умные" электросчетчики и кому их установят в Алтайском крае

Общество, 17:22, 18.02.2020
Что такое "умные" электросчетчики и кому их установят в Алтайском крае
Что такое "умные" электросчетчики и кому их установят в Алтайском крае Фото: иллюстративное/pixabay.com

Сэкономить они вряд ли помогут, зато значительно облегчат жизнь

В скором времени в многоквартирных домах Алтайского края начнут устанавливать "умные" счетчики – устройства, которые способны самостоятельно передавать показания и оповещать о манипуляциях с данными, пишет altapress.ru.

Кому и когда поставят "умные" счетчики

Процесс должен начаться с 1 июля. "Пионерами" станут те общежития и многоквартирные дома, которые выбрали непосредственное управление. Прежде всего устанавливать аппараты будут там, где их раньше вообще не было, где они вышли из строя или наступает время их поверки. В целом речь идет примерно о тысяче потребителей в год.

Кто будет ставить

Показания счетчиков у барнаульцев будет принимать робот

Автоматизированная система начала работу с января 2020 года

С 1 июля общедомовой счетчик учета электроэнергии будет ставить электросетевая компания. Индивидуальный (квартирный) — гарантирующий поставщик электроэнергии (в Алтайском крае это БГЭС, "Алтайэнергосбыт", "Алтайкрайэнерго". Именно энергетики станут собственниками поставленных ими счетчиков – будут обязаны следить за сроками поверки и отвечать за их сохранность.

Кто будет платить за новые счетчики

Электросчетчики будут ставить не потребители, а энергокомпании – жильцам домов непосредственно тратить свои деньги не придется. В то же время расходы на установку будут включены энергетиками в тариф. Это значит, что косвенно за процесс заплатят все потребители в доме.

Что "умные" счетчики дают потребителю

Существенно сэкономить на новых аппаратах вряд ли удастся, однако они значительно упростят жизнь пользователям – будут сами автоматически и дистанционно передавать показания. Кроме того, они смогут подать сигнал об аварии на сети, а значит, аварию можно будет устранить быстрее. Приборы также защитят от несанкционированного вмешательства – воровать электричество, подкручивать показания будет весьма трудно.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей