Собачьи условия: почему 150 животных рубцовского приюта могут оказаться на улице

Собачьи условия: почему 150 животных рубцовского приюта могут оказаться на улице
Собачьи условия: почему 150 животных рубцовского приюта могут оказаться на улице Фото: pixabay.com

Руководитель приюта "Алиса" считает, что грязную кампанию развязали их противники

На коротких цепях, без подстилки, в заснеженных будках – в таких условиях содержали собак в рубцовском приюте для бездомных животных "Алиса", сообщил "Инцидент Рубцовск". Полиция возбудила уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными".

Недопустимые условия

Небольшие видеоролики, подтверждающие плохие условия содержания животных в приюте "Алиса", опубликовали в паблике в соцсети "Одноклассники".

На кадрах видно, что у одной из собак глубокая рана на шее. Автор другого видео засняла несколько собачьих будок, которые утопают в снегу. В них нет подстилок. Собаки сидят на коротких цепях, длина которых едва превышает метр.

Главврач барнаульской ветеринарной клиники "Добрый доктор" Артем Кучер такие условия содержания животных назвал недопустимыми:

"Конечно, когда цепь для собаки всего лишь метр, это сковывает ее движения и грозит заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Помимо этого, такие условия содержания могут подорвать психику животного. В таком случае оно становится несоциальным и его невозможно пристроить в какую-либо семью. То, что нет подстилки, это тоже недопустимо. Нужна или солома, или сухие опилки, иначе собака может простыть и погибнуть", – сказал он.

Это все злопыхатели 

Учредитель приюта "Алиса" Марина Степанова рассказала "ТОЛКу" о том, что видео специально сделано в негативном ключе. По ее словам, в городе есть группа людей, которая уже несколько лет намеренно чинит препятствия для нормальной работы приюта.

Кто защитит Барбоса: краевой закон о домашних животных утратил силу

Региональный закон утратил силу, федеральный никого не может наказать, и потому, по сути, бесполезен

Она же добавила, что собака с потертостью на шее и вовсе была похищена из "Алисы":

"Мы подавали заявление в полицию о краже и о клевете. Нашими заявлениями полиция не желает заниматься, а их заявление сразу приняли в работу".

По поводу того, что собаки в приюте находятся на коротких цепях, Марина Степанова сказала, что это сделано в целях безопасности:

"У нас были прокурорские проверки. Норм, какой длины должны быть эти цепи, нет. Люди, которые к нам приходили, удлинили некоторые цепи, но в итоге собаки схлестываются между собой, что может привести к травмам. Выйдет закон, что цепи должны быть три метра, будем соображать и делать три метра".

150 собак могут опять оказаться на улице

В социальных сетях 14 февраля распространили сообщение о том, что приют "Алиса" закрывается, а контракт с мэрией на отлов бездомных животных не продлен.

Марина Степанова объяснила "ТОЛКу", что намерение закрыться действительно есть. Но окончательного решения нет, так как фактически 150 собак в приюте живут. 

По поводу контракта с мэрией Степанова объяснила: приют сам решил не выходить на этот конкурс.

"Закон в отношении приютов вступил в силу с 1 января 2020 года, но сами правила еще не прописаны. Мы не знаем, что будет дальше. Может, условия для нас окажутся невыполнимыми, поэтому мы не стали брать на себя такую ответственность", – сказала Степанова.

Если приют все же закроется, то около 150 собак могут вновь оказаться на улицах Рубцовска.

Пока без подробностей

Уголовное дело по факту жестокого обращения с животными в приюте "Алиса" возбудили 7 февраля. В полиции пока не раскрывают подробности расследования.

Максимальная санкция уголовной статьи, по которой возбуждено уголовное дело, – лишение свободы на срок до трех лет.  

Новости партнеров
Новости партнеров

Люди злые стали помогают только себе подобным,скоро всех животных и птиц перестреляют и перетравят,ведь они их обязательно сьедят или искалечат.Огромные суммы собирают на всякую хрень ,можно же и приютам помочь,животинки не могут заработать себе на еду и будку,а мы люди легко решаем кому из них как жить и как умереть.Я лично помогаю приютам для животных,беднее от этого не становлюсь и считаю чем больше будет добра тем и лучше мы все жить будем.

Лента новостей