Барнаулу хотят присвоить звание "Город трудовой доблести"

Общество, 20:08, 18.02.2020
Барнаулу хотят присвоить звание "Город трудовой доблести"
Барнаулу хотят присвоить звание "Город трудовой доблести" Фото: altairegion22.ru

Несмотря на то, что законопроект еще не принят, некоторые регионы уже начали сбор подписей

"Единая Россия" в Барнауле соберёт подписи жителей для присвоения столице края звания "Город трудовой доблести" – решение об этом принято на заседании политсовета реготделения партии, сообщает его пресс-служба.

Отмечается, что сбор подписей в столице Алтайского края будет организован силами активистов и членов партии. После этого власти региона могут обратиться с ходатайством о присвоении звания к президенту России.

С предложением присваивать городам России почетное звание "Город трудовой доблести" ранее выступил президент России Владимир Путин – инициатива поступила в связи с празднованием 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Согласно принятому в первом чтении в ГД документу, такое звание может быть присвоено любому городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение победы, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции во время войны.

В городе, удостоенном почётного звания, должна устанавливаться стела с изображением его герба и текстом соответствующего указа президента.

Несмотря на то, что законопроект еще не принят на федеральном уровне, некоторые регионы уже начали сбор подписей.

Когда и как ветераны в Алтайском крае получат по 75 тыс. рублей ко Дню Победы?

С апреля по май ветеранов и тружеников тыла поздравят крупной единовременной выплатой

В годы войны Барнаул стал одним из центров эвакуированной промышленности, здесь построили 14 крупных промышленных предприятий, производящих паровые котлы, прессы, станки, а также необходимое для фронта – двигатели для танков, патроны, грузовые вагоны, оборудование для самолетов, радиоприборы, военное обмундирование, одежду и обувь для солдат.

Барнаульские труженики направляли в освобожденные районы Московской, Тульской, Курской, Орловской областей, Ленинграда, Сталинграда, Харькова, Донбасса продовольствие, скот, семена и технику, а также специалистов для восстановления производства. Горожане также внесли свыше 10 млн рублей в виде военных займов в фонд обороны.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей