Отец корейского лидера Ким Чен Ына ездил на алтайском рысаке

Общество, 10:36, 19.02.2020
Отец корейского лидера Ким Чен Ына ездил на алтайском рысаке
Отец корейского лидера Ким Чен Ына ездил на алтайском рысаке Фото: Орловский рысак / Алтайское краевое законодательное собрание

Алтайский конный завод продавал лошадей правителям КНДР, но не делал этого в 2019 году, как написали СМИ

Северная Корея могла осенью 2019 года закупить 12 лошадей, выращенных на Алтайском конном заводе, сообщило РИА "Новости". Однако позже "Интерфакс" опроверг данную информацию. Впрочем, оказалось, что алтайский завод раньше действительно продавал рысаков в КНДР, и на одном из них ездил отец корейского лидера Ким Чен Ына.

Снег, браконьеры и собаки: как на Алтае спасают косуль

Массовую гибель копытных животных пытаются предотвратить в регионе

О том, что КНДР в октябре 2019 года закупила в России 12 лошадей за более чем 75,5 тысячи долларов, изначально сообщило NK News.

Артем Лукин, замдиректора по науке Восточного института – Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета, рассказал РИА "Новости", что лошади могли быть выращены на Алтайском конном заводе. 

"Власти Северной Кореи давно покупают лошадей у Алтайского конного завода, скорее всего, эти лошади тоже оттуда. Орловские рысаки там очень ценятся", – рассказал эксперт.

Однако на Алтайском конном заводе "Интерфаксу" сообщили, что не продавали рысаков в КНДР осенью 2019 года.

"Хотя ранее поставки были. Так, в 2013 году по их просьбе был подобран один жеребец – Иплом. Как раз его и выбрал отец Ким Чен Ына – Ким Чен Ир, на нем он также поднимался на гору. Причем он выбрал Иплома не случайно – во время осмотра лошадей жеребец укусил Ким Чен Ира, именно этот нрав и понравился северокорейскому руководителю", – рассказала гендиректор завода Светлана Хахалина.

Собеседница агентства уточнила, что последняя крупная поставка лошадей с завода в Алтайском крае для КНДР была в конце 2014 – начале 2015 года: тогда Алтайский конный завод продал для Северной Кореи 12 лошадей.

"Насколько я знаю, КНДР выбирает именно орловских рысаков по причине их высокой выносливости, спортивности. Стоимость у них очень разная, зависит в большей степени от титула отца – чем он знаменитее, тем дороже. В среднем стоимость одной особи может оцениваться до полумиллиона рублей", – рассказала собеседница агентства.

За шесть лет катаклизмов половина жителей страны оказалась в крайне тяжелых условиях

Алтайский конный завод был основан в 1907 году одним из представителей знаменитой купеческой династии Винокуровых. В настоящее время на заводе содержатся 30 элитных конематок, за которыми ухаживают 11 коневодов.

Завод зарегистрирован в Тюменцевском районе. Его уставный капитал составляет 167,5 млн рублей. По данным налоговой службы, завод принадлежит агропромышленному объединению "Казачья станица".

В октябре 2019 года Центральное телеграфное агентство Кореи распространило фотографии Ким Чен Ына верхом на белом жеребце на горе Пэктусан. Затем снимки с конной прогулки северокорейского лидера были опубликованы ЦТАК в декабре 2019 года.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей