"Начали проваливаться": Томенко не понравился темп роста средней зарплаты в крае

"Начали проваливаться": Томенко не понравился темп роста средней зарплаты в крае
"Начали проваливаться": Томенко не понравился темп роста средней зарплаты в крае Фото: Анна Меньшикова

Зарплаты в реальном секторе экономики края ниже, чем в бюджетной сфере

Губернатор Виктор Томенко поручил разобраться, почему при довольно высоких темпах роста средней зарплаты в регионе она по-прежнему далека от средней по стране. Также глава региона посетовал, что оплата труда на коммерческих предприятиях растет медленнее, чем у бюджетников. Разговор о зарплатах шел 20 февраля на итоговом совещании управления края по труду и занятости населения.

"Неужели другие растут быстрее?"

Соотношение между алтайской зарплатой и средней по России составляет 59% (в 2018-м – 58%), по СФО – 68% (в 2018-м – те же 68%).

"Мы закончили прошлый год, если мне не изменяет память, со средней зарплатой 25 тысяч 520 рублей. На этот год имеем 27 тысяч 700 рублей. Цифры по декабрю еще подойдут. Мы показываем 8,5-9% роста. Рост неплохой, но по доле нашей средней зарплаты от средней по стране мы начали "проваливаться". Надо посмотреть, что происходит в стране. Неужели все другие растут еще быстрее? Я этого не замечал, не наблюдал", – заявил губернатор.

Томенко добавил, что, когда он приехал жить и работать в Алтайский край, первым делом изучил показатели за 2017 год, и Алтайский край находился чуть ли не в самом конце списка. А сейчас в рейтинге регионов страны регион занимает 79-е место.

Заводы, больницы, торговля: кто заплатил больше всего налогов в Алтайском крае

"ТОЛК" разложил список из ста крупнейших налогоплательщиков региона "по полочкам"

"Движение вверх есть. Но как это вяжется с тем, что мы долю среднюю по стране теряем? Кто-то, видимо, бежит какими-то темпами и не до конца понятно. Надо с этим делом поразбираться. Рост нам нужен, надо постараться выровнять тот провал, который образовался даже в отношении других регионов СФО. Это базовые вещи", – заявил глава региона.

Пора и бизнесу подтянуться

По словам Томенко, должно быть ясное понимание планов местного бизнеса: как они собираются зарабатывать деньги и куда собираются эти деньги инвестировать. Также важно, какие специалисты необходимы бизнесу, чтобы власти смогли подстроить систему подготовки кадров.

Сейчас в реальном секторе экономики средняя зарплата отстает от той, что сложилась в бюджетной сфере, и составляет 26,2 тысячи рублей против 28,8 тысячи. 

Ранее губернатор неоднократно говорил о том, что повышать уровень доходов жителей в крае можно только сообща: власти делают все, чтобы повысить планку у бюджетников, затем на этот же шаг должен идти бизнес. И так "вытягивать" друг друга. 

На заседании губернатор дал понять – правительство сделало шаг, теперь очередь за предприятиями. 

Новости партнеров
Новости партнеров

А какая часть бизнеса работает в теневой экономике? И бизнесу невыгодно работать честно. Не потому что они такие, а потому что жизнь такая я и система такая. Поменяйте систему и люди к вам потянутся

Какие 26 какие 28 вы заставьте сдать отчеты сколько работающих получают доплату до мрот.И это окажется большая часть работющих в алтайском крае, причем как в бизнесе так и в бюджете. Сопоставьте в бюджете ставку и оклад. И окажется что для этих дутых цифр люди работают на 1.5 2 ставки

Гость в этом мире
Гость, кто-то ест икру, кто-то капусту, в среднем все едят неплохо...)))
Ответить

Виктор Петрович, Вы со снегом в крае познакомились, выйдя из кабинета и интернета Сделайте то же самое в отношении "роста зарплат". Вырвитесь к людям, которые не получают зарплат, нарисованных в Ваших отчётах.

Барнаулец
Гость, так ты давай там не гони. Если бы он как ты говоришь не вышел бы, то мы бы все застряли в этом снежном плену! Он хотя бы пинка дал службам за плохую работу! А по поводу зарплат он между прочим всё верно говорит.
Ответить

Совершенно верно Виктор Петрович, нужно разобраться в этой проблеме. А то что получается, зарплаты везде растут, а у нас прям какой то застой...

Поддерживаю то что повышать уровень доходов жителей в крае можно только сообща. Нужно двигаться именно в этом направлении.

Какое движение вверх? Бюджетникам, чтобы получать эти 27 700, надо работать на две ставки. А если работать на одну, то получат минималку. Одно повышают, в другом урезают. И с каждым годом всё хуже и хуже.

Гость
житель деревни. средняя зарплата вычисляется как всегда 8т колхозник и и 44т бюджетник и того в среднем каждый по 26
Ответить

Лента новостей