В России хотят повысить транспортный налог на старые автомобили

Авто, 10:38, 21.02.2020
В России хотят повысить транспортный налог на старые автомобили
В России хотят повысить транспортный налог на старые автомобили Фото: pixabay.com

Документы планируется направить в Минтранс в ближайшее время

Минпромторг уже через год планирует значительно поднять налоговые сборы на автомобили экологического класса "Евро-3" и ниже, сообщает ТАСС.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, такая техника день за днем "наносит непоправимый ущерб экологии и здоровью" россиян, а инициатива позволит повысить привлекательность новых и более экологичных транспортных средств.

Документы планируется направить в Минтранс в ближайшее время.

"Экологический налог"

Можно ли платить меньше за тепло, когда топишь улицу

Зимой в теплую погоду собственники вынуждены часто проветривать квартиры, отапливая улицы. Поэтому счета за тепло слишком высокие.

Россияне вряд ли с оптимизмом встретят инициативу Минпромторга –  такое мнение выразил вице-президент Федерации автовладельцев (ФАР) Дмитрий Клевцов. Он отметил, что в стране огромное количество транспортных средств без пометки "Евро", учет которых раньше не велся, при этом средний возраст машин составляет 13,5 лет.

Де-факто он оценил предложение Минпромторга как "введение экологического налога", в то время как транспортный налог уже включен в стоимость топлива.

"Сейчас же Минпромторг предлагает реформировать и переделать транспортный налог в экологический. Но администрировать эту систему совершенно невозможно", — заявил он RT.

По мнению Клевцова, экологическая ситуация в России может измениться в лучшую сторону только тогда, когда возникнут стимулы для приобретения новых авто.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

может быть рост доходов будет стимулировать покупать новые машины??? они думают народу нравится ездить на старых авто??

Лента новостей