Наперегонки: как праздновать Международный день блина, или "жирный вторник"

Общество, 8:37, 25.02.2020
Наперегонки: как праздновать Международный день блина, или "жирный вторник"
Наперегонки: как праздновать Международный день блина, или "жирный вторник" Фото: pixabay.com

В этот день, аналог славянской Масленицы, во многих странах проводят карнавалы, бегают со сковородками и едят пончики

В этом году 25 февраля празднуется Международный день блина. Именно на этот день пришелся так называемый "жирный вторник", или Марди Гра – аналог славянской Масленицы, он до сих пор празднуется во многих франкоязычных странах по всему миру. Веселый христианский праздник уходит корнями в древние языческие обряды, посвященные приходу весны и призывающие к плодородию, пишет "Всаду.ру". Но сейчас во многих странах (но не в России) это последний день перед Великим постом, и в честь этого проходят карнавалы.

И поиграть, и заработать: что предложат гостям Сибирской Масленицы

Гостей ждет множество приятных сюрпризов

Как празднуют?

Празднику предшествуют долгие и тщательные приготовления. Хозяйки закупают продукты для вкусных и сытных кушаний — на то и "жирный вторник". Готовятся всевозможные разносолы и блины с различными начинками. Также популярны пончики, пирожки, ватрушки и булочки.

Какие есть традиции и легенды?

В английском городке Олни День блина празднуют уже более 500 лет. Началось все с того, что во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Хозяйка так перепугалась, что помчалась в церковь прямо со сковородкой в руках. Это было в 1445 году, пишет calend.ru.

С тех пор горожане устраивают ежегодный забег с блинами: женщины в платьях и фартуках бегут определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке. Блинчики, которые не упали со сковородок, потом съедают зрители.

Похожая традиция есть и в Вестминстерской школе в Лондоне. Блин, испеченный с конским волосом, подбрасывают на сковороде, а потом ученики стараются урвать кусок побольше.Так что в Олби и Либерале женщины ежегодно бегают по улицам со сковородками в руках, на бегу переворачивая блинчики. 

Что означает каждый день Масленичной недели и что нужно делать в это время

Каждый день на Масленичной неделе несет свой смысл и имеет традиции

Где и как еще называется праздник?

Карнавалы проходят во многих странах Европы и Америки, их объединяют шествия и пиршества. 

Название "Марди Гра" наиболее распространено во франкоязычных странах, а также в США. В Америке особенно длительные гуляния идут в Новом Орлеане.

В англоязычных странах (Великобритания, Ирландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия) этот день называют "Покаянным вторником", или "Блинным днем", пишет anydaylife.com

В некоторых регионах Германии, Австрии, Швейцарии, а также в Лихтенштейне и Эльзасе карнавал перед началом Великого поста носит название Фастнахт. 

В Польше карнавальная неделя также начинается с четверга, она носит название Мясопуст, или Запусты, а Жирный вторник в Польше называют Остатки или Куцый вторник.

В Чехии Мясопуст, также называемый Остатки, Фашанк или Шибржинки, начинается с Богоявления. А в странах Северной Европы (Норвегия, Дания, Эстония и Латвия) праздник называется Вастлавьи (искаженное Фастнахт).

Лента новостей