России предрекли рост цен на бытовую технику и одежду

Экономика, 11:21, 25.02.2020
России предрекли рост цен на бытовую технику и одежду
России предрекли рост цен на бытовую технику и одежду Фото: pixabay.com

Процесс должны инициировать вступление в силу нормативов Минприроды

В 2021 году в России могут подорожать непродовольственные товары – в списке рискуют оказаться бытовая техника и электроника, а также одежда и обувь. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на экспертов общественной организации "Деловая Россия".

Так, стоимость бытовой техники может подскочить минимум на 13%, электроинструментов — на 11, электроники — на девять, обуви — на пять, одежды — на два.

Прогноз был составлен после изучения мнения восьми сотен ретейлеров.

Отмечается, что процесс должны инициировать вступление в силу нормативов Минприроды об утилизации отходов потребительских товаров и упаковки. По новым правилам, в России будет введена стопроцентная утилизация отходов. В обратном случае производители должны оплатить экосбор.

Как пояснил представитель "ДР", в стране уже давно стерта грань между производителями и продавцами – последние зачастую производят товар самостоятельно. Поэтому новая система касается сферы торговли напрямую.

Барнаул стал рекордсменом по росту цен на российские авто

В целом по стране большинство автолюбителей предпочитают бюджетные отечественные марки

Ранее стало известно, что проект концепции будет представлен вице-премьеру Виктории Абрамченко же к концу февраля. Еще в течение месяца он должен быть принят кабмином.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей