Барнаул стал рекордсменом по росту цен на российские авто

Авто, 9:36, 25.02.2020
Барнаул стал рекордсменом по росту цен на российские авто
Барнаул стал рекордсменом по росту цен на российские авто Фото: pixabay.com

В целом по стране большинство автолюбителей предпочитают бюджетные отечественные марки

Цены на отечественный автопром в России за год больше всего поднялись в Барнауле, сообщает Car.ru со ссылкой на данные сервиса объявлений "Авито".

За 2019 год стоимость таких автомобилей в столице Алтайского края поднялась на 22%.

В целом по стране большинство автолюбителей предпочитают бюджетные отечественные марки – они составляют почти 40% продаж.

Самая большая доля продаж отечественных авто отмечена на родине "АвтоВАЗа" – в Тольятти. Здесь они занимают 64% рынка. При этом здесь же они и стоят дороже всего (в среднем 200 тыс. рублей).

По словам аналитиков, покупатели выбирают российские машины за счет того, что они просты в обслуживании и доступны в вопросе наличия запасных частей.

Кроме автомобилей российской сборки, покупатели обращают внимание на японские модели. При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще выбирали машины немецкого производства. Немецкие автомобили приобретаются, даже несмотря на высокую начальную стоимость и дорогостоящее обслуживание.

В России хотят повысить транспортный налог на старые автомобили

Документы планируется направить в Минтранс в ближайшее время

Ранее стало известно, что в России в скором времени можно будет дистанционно отследить, пользуются ли водители и пассажиры машин ремнями безопасности. В ближайшие годы информация об этом будет в обязательном порядке обрабатываться проектом по сбору автомобильных данных "Автодата".

Читать tolknews.ru в

Лента новостей