От язвы до инфаркта: названы самые "больные" профессии в России

Общество, 13:22, 25.02.2020
От язвы до инфаркта: названы самые "больные" профессии в России
От язвы до инфаркта: названы самые "больные" профессии в России Фото: pixabay.com

Каждый третий его участник исследования считает, что работодатель должен нести ответственность за здоровье своих сотрудников

Специалисты сферы высоких технологий (IT) сталкиваются с болезнями чаще представителей других профессий, показало исследование Минздрава. Об этом пишут "Известия".

В IT-сфере острее всего чувствуются проблемы с опорно-двигательным аппаратом. На такие же недуги жалуются в госструктурах и среди медиков. Специалисты объясняют это тем, что представители таких профессий мало двигаются.

С болезнями желудочно-кишечного тракта чаще других сталкиваются программисты, системные администраторы, медики и педагоги.

Выяснилось, что преподаватели и медики простужаются немного реже, чем представители IT-сферы. При этом работники сферы здравоохранения и учителя нередко страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По словам ведущего научного сотрудника Центра профилактической медицины Ольги Молчановой, эти данные свидетельствуют о повышенном уровне напряжения у тех, кто трудится в больницах и школах.

В целом среди наиболее распространенных болезней у сотрудников российских компаний значится грипп, а также острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).

Согласно исследованию, каждый третий его участник считает, что работодатель должен нести ответственность за здоровье своих сотрудников в рабочее и нерабочее время.

Названа самая популярная профессия 2019 года в России

Россияне в прошлом году активно интересовались вакансиями

Ранее эксперты оценили идею прописать в Конституции рост зарплат. Так, в деловом сообществе "Опора России" считают, что такая поправка ударит по малому и среднему бизнесу.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей