80% российской "незамерзайки" провалило испытание холодом

Авто, 15:10, 25.02.2020
80% российской "незамерзайки" провалило испытание холодом
80% российской "незамерзайки" провалило испытание холодом Фото: pixabay.com

Запрещенный при производстве омывающей жидкости метанол не был обнаружен ни в одном образце

Проверка рассчитанной на использование в морозы омывающей жидкости показала, что "незамерзайка" не только может повредить автомобиль, но часто не выполняет своих основных функций. К такому выводу пришли эксперты Роскачества.

"В отношении температуры замерзания испытания провалили практически 80% исследованного товара: часть продукции, рассчитанной на использование при минус 20 градусах, начала замерзать уже при минус 13 градусах", – говорится в сообщении ведомства.

От некачественных марок может пострадать и сам автомобиль. Так, от восьми участвующих в исследовании торговых марок изменились при растяжении физико-механические показатели резины. В 15 случаях при погружении в жидкость изменилась масса резины, а жидкости четырёх торговых марок после контакта с лакокрасочным покрытием изменили его цвет.

Незамерзайки трёх торговых марок не прошли испытания на чистящую способность, в то же время у 19 жидкостей были выявлены проблемы со вспениваемостью, когда обнаружился не только избыток пены, но и ее недостаток.

При этом опасность для здоровья была выявлена в отношении только одной торговой марки, которая способна спровоцировать раздражение на коже и конъюнктиве глаза. Метанол, запрещенный при производстве омывающей жидкости, не был обнаружен ни в одном образце.

Всего в исследовании Роскачества приняла участие отечественная незамерзайка 31 торговой марки в диапазоне цен от 33,3 рубля до 145,5 рубля.

По итогам испытаний 29 из 31 исследованного товара соответствовали всем обязательным требованиям действующего законодательства в области безопасности.

Для эксперимента были выбраны 24 новых смартфона 14 марок

Ранее в ведомстве рассказали, на что обратить внимание, читая этикетки, чтобы узнать о содержании скрытых сахаров. Оказывается, чем выше в списке находится тот или иной ингредиент, тем его больше.

Новости партнеров
Новости партнеров

Главное суррогат с обочины не брать, хотя многие рискуют и так и делают. Я беру хорошие фирмы по соотношению цена\качество. Сейчас Русефф взял второй раз незамерзайку, пока что нравится. Пахнет приятно и чистит хорошо.

Лента новостей