Облетел заснеженные территории: глава МЧС прибыл в Алтайский край

Общество, 7:28, 26.02.2020

Зиничев проведет заседание краевой комисси ЧС в правительстве края

Министр чрезвычайных ситуаций России Евгений Зиничев прибыл в Алтайский край на совещание по вопросам подготовки к паводку, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.

В рамках рабочей поездки в Бийский район 25 февраля Зиничев вместе с губернатором Виктором Томенко на вертолете "облетел заснеженные территории района". После чего в Бийске состоялось совещание, где руководство города и района доложили о выполнении превентивных мероприятий и готовности территориальных звеньев РСЧС к сезонным опасностям.

"Наша функция – обучение населения", – сказал Зиничев.

Он отметил, что она должна достигаться использованием максимального количества средств и возможностей – распространение памяток, задействование спецмашин, оборудованных системами громкоговорящей связи, вовлечение в работу старост улиц и СМИ. Министр МЧС указал на необходимость организации адресной помощи населению на время осложнения паводковой обстановки.

"Все необходимые меры выработаны и утверждены. Но чрезвычайно снежная зима и раннее потепление заставляют быть готовыми к началу паводка в любой момент", – написал Томенко в своем Instagram.

26 февраля в 10:00 Зиничев проведет заседание краевой комисси ЧС в правительстве края.

По прогнозу специалистов, активное снеготаяние, вскрытие рек и паводкоопасный период на территории Алтайского края ожидается на 3-5 суток раньше обычного. Снегозапасы в регионе превышают среднегодовую норму в два раза и более.

Власти Алтайского края выделили на борьбу с паводком более 1 млрд рублей

Подтоплениям могут подвергнуться 202 населенных пункта – это 15 тыс. домов с более 42 тыс. жителей

В зону возможного подтопления в бассейне реки Бия могут попасть более 2 тыс. домовладений в 15 населенных пунктах, 17 социально значимых объектов, 3 моста, участок автодороги федерального значения и 9 автодорог местного, регионального значения. На этот случай для населения города Бийска и Бийского района предусмотрено 26 пунктов временного размещения общей вместимостью до 10 тыс. человек.

В режиме стационара организовано около 350 койко-мест для пациентов. Группировка сил и средств РСЧС в составе более 1400 специалистов, около 450 единиц техники и 15 плавсредств готова к действиям по предназначению.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей