Алтайский край почти 70% закупок делает у своих поставщиков

Экономика, 15:02, 27.02.2020
Алтайский край почти 70% закупок делает у своих поставщиков
Алтайский край почти 70% закупок делает у своих поставщиков Фото: ex-press.by

Какие регионы не торопятся пользоваться продукцией местных производителей?

Большинство регионов  России в 2019 году пользовались товарами и услугами местных компаний. Так, 65,8% заказов сделаны у внутренних поставщиков, сообщает Счетная палата со ссылкой на данные "Рейтинга регионального протекционизма" на портале "Госрасходы".

Для исследования были проанализированы контракты по 44-ФЗ –  внутренние закупки, то есть заключенные между заказчиками и поставщиками из одного региона. Рейтинг составлен по двум показателям: по количеству и по суммам контрактов. 

Лидерами рейтинга по количеству закупок стали Чеченская Республика – 89.4%, Республика Татарстан – 85.4%, Республика Дагестан – 77,6%. Если говорить по сумме, то список выглядит следующим образом: Чеченская Республика – 90,5%
Карачаево-Черкесская Республика – 86,1%, Республика Татарстан – 85,7%.

Алтайский край вошел в десятку по сумме заказов, заняв девятое место с показателем 75,7%. В 2018-м эта цифра была меньше – 64,8%. Также регион расположился на 27-м месте по количеству заказов с показателем 69,1%.

В целом по России только в восьми субъектах доля контрактов с местными поставщиками меньше 50%. В частности, реже всего с региональными исполнителями работают в Ленинградской области и в Ненецком автономном округе (31,8 % и 7,1% от общего количества контрактов соответственно).

Эксперт оценил предложение ввести запрет на закупки зарубежной радиоэлектроники

Как это поможет обезопасить кибербезопасность России?

Ранее Счетная палата констатировала недостаток конкуренции в госзакупках. Согласно последнему отчету, в среднем в 2014-2018 годах на один лот по 44-ФЗ подавали всего около трех заявок.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей