Убрали шлагбаумы: в алтайском городе дворы домов превратились в "шоссе"

Общество, 16:37, 28.02.2020
Убрали шлагбаумы: в алтайском городе дворы домов превратились в "шоссе"
Убрали шлагбаумы: в алтайском городе дворы домов превратились в "шоссе" Фото: "Каменские известия"

Жители конфликтуют с управляющей компанией, в ситуацию вмешалась районная администрация

Сразу в нескольких пятиэтажках на улице Пушкина Камня-на-Оби с середины февраля убрали шлагбаумы, которые жильцы установили за свой счет, пишут "Каменские известия". Из-за этого вдоль домов на полной скорости ездят сотни машин. В управляющей компании сказали, что выполняли распоряжение пожарных. Те говорят только о рекомендации. В результате разгорелся конфликт.

Сотня машин в час

УК "Град" срезала заграждающие шлагбаумы во дворах шести пятиэтажек. И с 10 февраля они превратились в оживленные автотрассы. Утром и вечером здесь даже бывают "пробки", потому что родители на машинах везут детей в расположенный рядом детский сад, а потом забирают их оттуда.

Короткий путь через дворы уже нашли и большегрузы, доставляющие товары в несколько магазинов неподалеку.

Убрали шлагбаумы: в алтайском городе дворы домов превратились в "шоссе"
Убрали шлагбаумы: в алтайском городе дворы домов превратились в "шоссе"
Фото: "Каменские известия"
По приблизительным подсчетам, за один час через придомовую территорию на ул. Пушкина, 41 транзитом проезжает больше ста автомобилей. 

Жители возмущены. Они, кроме того, опасаются весны: дома построены на "плавающем" грунте, а на центральной дороге по Пушкина полностью отсутствует водоотведение. Талые и дождевые воды и так стекаются к пятиэтажкам, а теперь к этому добавится еще и плотный поток машин.

Хамство и крик

Водители проезжающих машин еще и грубят жильцам.

"Я просто шла по своему двору, – рассказывает одна из женщин, – видимо, помешала мужчине, который путь сокращал. Он опустил стекло в окне машины и сказал: "Сейчас по соплям получишь!" А когда детей утром в садик молодые ведут, шум стоит, машины сигналят, водители матом ругаются. Но ведь это наш двор, а придомовая территория – собственность жильцов дома".

Одну из пожилых женщин, прогуливающихся по территории, нервный автомобилист вовсе схватил за руку и в сугроб кинул.

Почему убрали шлагбаумы?

По словам Татьяны Челышевой, люди узнали причины, когда шлагбаумы уже демонтировали. Оказалось, 12 декабря 2019 года УК "Град" от Госпожнадзора получила предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Проще говоря, во дворы должен быть свободный въезд.

Убрали шлагбаумы: в алтайском городе дворы домов превратились в "шоссе"
Убрали шлагбаумы: в алтайском городе дворы домов превратились в "шоссе"
Фото: "Каменские известия"
Кроме того, рассказал Вячеслав Печеников, директор "Града", есть постановление администрации Каменского района от 22 ноября 2019 года, в котором говорится, что проезды должны оставаться свободными для спецтехники. В документе написано, что нужно исключить установку во дворах шлагбаумов и заграждений.

Печеников утверждает, что интересовался у МЧС, можно ли оставить шлагбаумы. "Нам было дано разъяснение, что наличие шлагбаумов возможно только при наличии круглосуточного дежурного персонала", – объяснил он.

Жители же ссылаются на техрегламент о требованиях пожарной безопасности, в которых говорится, что шлагбаум может быть, но должен быть не "глухим", а открываться. 

В УК говорят, что понимают жильцов и тоже опасаются за состояние дорог и безопасность людей. "Однако при этом вынуждены выполнять предписания и предостережения надзорных органов, так как за неисполнение "будем привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности …", – сказали в "Граде".

Сейчас этими историями занимается уполномоченный по правам ребенка края

Что говорит пожарный?

А в Госпожнадзоре сообщили, что предостережение "носило исключительно рекомендательный характер", и документ не принуждал управляющую компанию убирать шлагбаумы. "После вручения предостережения от ООО "Град" возражений на предостережение не поступало", – сказали в ведомстве.

Позиция власти

Евгения Гордиенко, и. о. главы Каменского района, объясняет: после нескольких печальных случаев, произошедших в Алтайском крае при тушении пожаров в жилых домах, когда спецтехника не смогла проехать на место происшествия, от управления МЧС пришло распоряжение проверить на уровне муниципалитета техрегламент по обеспечению противопожарной безопасности.

Именно поэтому администрация района и разработала постановление. 

"Мы понимаем, что болотистую почву во дворах пятиэтажек продавливают автомобили, что сквозной проезд – это в первую очередь небезопасно для детей. В районную администрацию поступает множество звонков по поводу этой проблемы", – сказала Гордиенко.

27 февраля в администрации состоялось совещание с участием всех сторон: жильцов, представителей Госпожнадзора и управляющей компании. "Возможно, удастся решить ситуацию по-другому, но проблема обязательно будет разрешена", – сказала и. о. главы.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей