"Ваш сын фантазирует": мать из Каменского района рассказала о травле в школе

Общество, 15:41, 30.01.2020

Сейчас этими историями занимается уполномоченный по правам ребенка края

История мальчика в школе села Поперечное Каменского района обнажила и другие истории травли детей в учебных заведениях района. Так, за две недели до этого в школе села Новоярки произошла похожая ситуация. 

Жительница села, участница организации "Родительское Всероссийское сопротивление" Майя Крылова рассказала, что ее ребенок также стал жертвой издевательств в школе из-за внешнего вида, сообщают "Каменские известия".

"В 2017 году наша семья переехала на ПМЖ в поселок Новоярки Каменского района. Старшего сына (всего у нас трое детей) мы оформили в 3-й класс Новоярковской СОШ. Так как сын носит длинные волосы, со стороны директора сразу же поступило предупреждение, что его могут дразнить и травить и, если будут такие инциденты,  обращаться к ней. Она постарается разрешить ситуацию. Травля началась сразу же. Один из одноклассников в первый день сказал сыну: если ты завтра придешь неподстриженный, можешь валить отсюда, мы тебя не примем. Причем кто это "мы", не уточнил", – рассказала женщина.

По ее словам, оскорбления и попытки избить начались на следующий же день. Сын просил не вмешиваться, но ситуация стала ухудшаться. 

"Буквально за пару недель нашего проживания в поселке появились совершенно беспочвенные сплетни о том, что мы сектанты. Мы так поняли, что опять же из-за длинных волос. А у нас это семейная традиция, все в семье с длинными волосами были, есть и будут. И из-за чьих-то предрассудков глупо отказываться от многовековой традиции предков, это как минимум неуважение к ним", – говорит пострадавшая.

Классный руководитель пообещала разобраться в ситуации, однако ничего не изменилось. Со временем на него стали давить даже со стороны руководства школы, уверяет мать. 

"Однажды один из трех мальчиков-зачинщиков травли бил и дразнил друга сына из младших классов, сын заступился, произошла стычка, но это дошло до директора, и директор пригрозила сыну: если будешь драться, я тебя из школы исключу! Хотя он и не дрался, но директор это выяснять не стала. А зачинщики опять остались безнаказанными и продолжили с новой силой в том же духе", – говорит мать ребенка. 

В школе говорили, что "ваш сын фантазирует", а у женщины "гиперопека".

В итоге в начале учебного 2019 года ей пришлось перевести ребенка на семейную форму обучения, потому что у мальчика пропало желание ходить в школу. Директор уговорила маму передумать. Но в середине ноября мальчика снова унизили. 

"Во время урока труда, когда учитель ненадолго отлучился из класса, а сын стоял у окна и рассматривал свою поделку, к нему со спины подошли шестеро одноклассников. Двое заломали руки, нагнули, а зачинщик и остальные начали имитировать половой акт", – говорит женщина.

Детский омбудсмен Ольга Казанцева уже занялась этой историей и побывала на месте.

"Личный прием был проведен совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних. Для независимого рассмотрения были дополнительно привлечены прокуратура Алтайского края и Следственный комитет. 9-10 января выезжала в школу для изучения обстоятельств. Работа по данной ситуации продолжается во взаимодействии с администрацией Каменского района и Министерством образования и науки Алтайского края. Предложения по повышению эффективности профилактической работы в школах направила заместителю председателя правительства Алтайского края И. В. Долговой", – сказала она.

Семье пострадавшего от буллинга на Алтае школьника поможет психолог

Отдельную работу проведут и с детьми, которые осуществляли насилие

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей