В Катунском заповеднике изучат поведение микропластика в природе

Общество, 21:01, 29.02.2020

О фактическом вреде вещества для организма человека ученые пока говорят осторожно

"Ловушки" для микропластика установили на территории государственного биосферного заповедника "Катунский" – это позволит отследить поведение вещества в природе, сообщает пресс-центр заповедника.

Специальные пробоотборники позволят уловить микрочастицы, поступающие из атмосферы в течение теплого периода.

"В результате работ мы получим картину поступления и перераспределения в ландшафтах микрочастиц как природного (пыльца и микроводоросли), так и антропогенного происхождения", – говорит доктор географических наук Дмитрий Черных.

Результатом работы, которая проводится в рамках сотрудничества с Институтом водных и экологических проблем СО РАН,станет выявления основных концентраторов этих веществ, а также  их потенциальный экологический риск.

При этом эксперты не спешат утверждать о вреде микропластика для здоровья

В последние годы микропластик прочно занял место в десятке главнейших экологических проблем – следы его присутствия обнаружили и в антарктических льдах, и даже в живых организмах. Главные источники микропластика – синтетическая одежда и автомобильные шины. Также он содержится в косметике, средствах гигиены, бытовой химии. Впрочем, пока о реальном вреде вещества для живых организмов специалисты говорят весьма осторожно.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей