Не только к паводку: в Алтайском крае готовятся к сезону пожаров

Не только к паводку: в Алтайском крае готовятся к сезону пожаров
Не только к паводку: в Алтайском крае готовятся к сезону пожаров Фото: pixabay.com

Региону на борьбу с огнем и профилактику пожаров из федерального бюджета выделят 234 млн рублей

Треть населенных пунктов в Алтайском крае находятся в зоне риска – они могут оказаться на пути пожаров, лесных или ландшафтных, то есть тех, что идут по земле. Об этом говорили на заседании краевой комиссии по ЧС, которое 26 февраля в Барнауле провел глава МЧС России Евгений Зиничев.

В регионе 227 населенных пунктов находятся под угрозой перехода лесных пожаров и 342 населенных пункта – ландшафтных. Эти цифры озвучил вице-премьер алтайского правительства Игорь Степаненко.

Наблюдение из космоса

По словам Игоря Степаненко, на все населенные пункты, которые находятся в зоне риска перехода пожаров, делают паспорта готовности.

Алтайскому краю обещают такие же дамбы, какие спасали от потопа Дальний Восток

Глава МЧС Евгений Зиничев на совещании по паводку на Алтае сказал, что если погибнет хотя бы один человек, то приготовления потеряют смысл

В этом году краевые власти обещают обеспечить 100%-й мониторинг за пожарами, в том числе авиационный, космический и наземный.

По словам Степаненко, краю из федерального бюджета на подготовку к сезону пожаров выделят 234 млн рублей, из них 64 млн рублей направят на охрану лесов.

Обещают полную защиту

Для защиты населенных пунктов региона, которые могут пострадать от лесных пожаров, подготовлена группировка, в нее входят более 15,5 тысяч человек. Для этих же целей подготовлено около 1,3 тысячи единиц техники.

По словам начальника алтайского управления МЧС Александра Макарова, эта группировка обеспечит 100%-е прикрытие населенных пунктов от возможных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Он же отметил, что ежесуточно для защиты населенных пунктов на боевое дежурство заступает более тысячи человек и около 500 единиц техники.

"Одной из основных задач в пожароопасный период является своевременное обнаружение и ликвидация возгораний в лесах и на землях сельхозназначения в начальной стадии и недопущение увеличения площади пожара", – сказал Александр Макаров на заседании краевой комиссии по ЧС.

По его словам, данные, полученные по итогам космического наблюдения, оперативно доводят до местных администраций.

Макаров добавил, что для оперативного реагирования на паводок и пожары в 2020 году в регионе создана аэромобильная группировка: 100 человек и 22 машины – они готовы работать в любом городе или районе края.  

Нужно определить границы 

В ходе совещания глава МЧС России Евгений Зиничев обратил внимание на более четкое определение границ населенных пунктов – некоторые из них уже устарели:

"Бывает, что населенные пункты располагаются на территории лесного фонда. Это мешает делать минерализованные полосы, проводить другие мероприятия. Мы сталкивались с этим постоянно, в той же Иркутской области. 

На борьбу с пожарами привлекают добровольцев

В Алтайском крае тушением пожаров занимаются 938 подразделений добровольной пожарной охраны. В них входят 9737 человек.

Добровольцы "закрывают" 233 населенных пункта, в которых проживает более 100 тысяч человек. 

Напомним, летом прошлого года всю Сибирь, включая Алтайский край, накрыл смог от лесных пожаров, который держался несколько недель. Пострадали миллионы гектаров леса. 

Осенью 2019 года жители региона также жаловались на устойчивый запах дыма в воздухе. В МЧС это объясняли ландшафтными пожарами, когда огонь быстро распространялся по сухой траве и кустарникам. Причиной стали многочисленные палы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей