Это не шутка: 1 апреля в крае появится первая в России образовательная соцсеть

Это не шутка: 1 апреля в крае появится первая в России образовательная соцсеть
Это не шутка: 1 апреля в крае появится первая в России образовательная соцсеть Фото: Ольга Смирнова

С помощью этой соцсети региональный минобр попытается объединить родителей, учителей и учеников

В Алтайском крае с 1 апреля появится первая в России социальная сеть для учителей, родителей и учеников. Это один из сервисов проекта краевого минобра "Образование 22". В чем ее особенности, на пресс-конференции 2 марта объяснил министр образования и науки края Максим Костенко.

Создали с нуля

Новая соцсеть – инициатива министра образования и науки края Максима Костенко. Еще в прошлом году он предложил создать инструмент, который с помощью мобильных устройств объединит всех участников образовательного процесса в одном месте.

Результат проделанной работы – соцсеть "Образование 22". Она станет одним из сервисов более глобального проекта с одноименным названием.

"Проект соцсети мы реализовали, он готов, сейчас идет процесс бета-тестирования, – рассказал Михаил Рязанов, директор Алтайского краевого информационно-аналитического центра. – Это с нуля созданное мобильное приложение. Его можно будет скачать с Play Market и App Store уже 1 апреля".

По словам Рязанова, проект был воплощен в жизнь без использования бюджетных средств. Однако как именно, он не уточнил.

Зачем краю нужна новая соцсеть

Названы главные недостатки Facebook, которые отпугивают пользователей

Соцсеть прославилась неудобством интерфейса, пренебрежением к пользователям и передачей персональных данных спецслужбам

Как в любой соцсети, в "Образовании 22" есть набор сервисов, которые позволят общаться между собой. Можно создавать группы – родительские, учебных заведений и так далее. По словам Рязанова, внутри этой соцсети можно будет решать острые вопросы и задавать их непосредственно министру образования края.

Также на платформе будут быстрые ссылки, по которым можно перейти на важные сайты, связанные с образованием. Например, "Сетевой край", центр психолого-педагогической помощи, минобр и так далее. Будет в "Образовании 22" и новостная лента.

"С помощью этой соцсети мы попробуем объединить родителя, учителя и ученика и запустить их в проверенное интернет-пространство. Здесь они смогут получить достоверную и объективную информацию по всем интересующим вопросам", – прокомментировал Рязанов.

Таких примеров в других регионах, по словам министра Костенко, нет. Это не клон, не копия, а созданная с нуля алтайская образовательная сеть, подчеркнул министр.

 

 

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

А попробовать можно

Лента новостей