В России конституционно запретят однополые браки

Политика, 17:16, 03.03.2020
В России конституционно запретят однополые браки
В России конституционно запретят однополые браки Фото: rubic

Ранее глава государства внес свои поправки в Основной закон

Президент Владимир Путин внес в законопроект о Конституции поправки, согласно которым браком признается союз между мужчиной и женщиной, сообщают "Известия".

"В последний день принятия поправок в Конституцию и в первый день Великого поста президент Владимир Владимирович Путин внес в Госдуму свои предложения. Они изложены на 24 страницах. Для меня же самым важным является предложение о закреплении в Основном законе понятия брака как союза мужчины и женщины. И я рад, что эта поправка появилась за подписью главы государства", — сказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Ранее глава государства на встрече с рабочей группой по подготовке поправок заявил, что в России не будут узаконены ни однополые семьи, ни понятия "родители номер один и номер два".

"Будет мама и папа", — заверил российский лидер, добавив, что считает правильным зафиксировать в Основном законе страны понятие брака как союза мужчины и женщины.

О Боге, власти и МРОТ: Путин внес окончательные поправки в Конституцию

Какие изменения появились в законопроекте ко второму чтению?

Напомним, поправки будут рассмотрены во втором чтении 10 марта. После подписания президент отправляет их в Конституционный суд. Тот не позднее семи дней со дня запроса обязан дать заключение о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции. В случае невыявления Конституционным судом несоответствий проводится общероссийское голосование, которое запланировано на 22 апреля. При поддержке поправок более чем 50% участников голосования они вступят в силу.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей