О Боге, власти и МРОТ: Путин внес окончательные поправки в Конституцию

Политика, 8:51, 03.03.2020
О Боге, власти и МРОТ: Путин внес окончательные поправки в Конституцию
О Боге, власти и МРОТ: Путин внес окончательные поправки в Конституцию Фото: kremlin.ru

Какие изменения появились в законопроекте ко второму чтению?

Госдума завершила прием поправок в законопроект о Конституции. Они будут рассмотрены 10 марта во втором чтении. 

В частности, президент Владимир Путин предложил закрепить в Основном законе, что русский народ является государствообразующим, а государственным языком является русский. Также в документе появилось понятие брака как союза мужчины и женщины.

О вере в Бога

Путин внес в Конституцию такое понятие, как "Бог".

"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство", — говорится в тексте.

Примечательно, что эти изменения будут соседствовать с формулировками из первой главы Конституции, которые гласят, что Россия — светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, пишет РБК.

Какие поправки в Конституцию предлагает президент

  • Россия является правопреемником СССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях и международных договорах.
  • Россия "чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды".
  • Глава государства "осуществляет общее руководство", а председатель правительства "несет персональную ответственность перед президентом за осуществление возложенных на правительство задач". Бывший сенатор, юрист Константин Добрынин считает, что таким образом президент становится фактически элементом исполнительной власти.
  • Общее число президентских сроков предлагается ограничить до двух, убрав из формулировки слово "подряд".
  • Вводится неприкосновенность бывших президентов России.Сейчас эта норма закреплена в федеральном законе от 2001 года. 
  • Президент сможет распускать Госдуму, если она не утвердит премьера или членов правительства или если она трехкратно не утвердит более трети состава кабинета, следует из поправок.
  • Закрепляется статус Госсовета. Согласно документу, президент формирует этот орган, чтобы обеспечить согласованное функционирование и взаимодействие органов госвласти, определить основные направления внутренней и внешней политики России и приоритетные направления социально-экономического развития государства. 
  • Появиться "запрет на все действия, связанные с отчуждением территорий, будь то призывы (к отчуждению. — РБК) или другие действия". Запрет будет касаться не только граждан России, но и граждан других стран, находящихся на территории России.

Социальные гарантии

В законопроекте говорится о социальных гарантиях россиянам. Предлагается указать, что в России в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Что касается МРОТ, то он должен составлять не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. 

Гарантируется индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом. По новым поправкам, индексация пенсий в России осуществляется не реже одного раза в год.

Все, что надо знать о голосовании за или против поправок в Конституцию

Когда пройдет голосование и будет ли этот день выходным?

Что дальше?

Президентские поправки также уточняют, что после подписания президент отправляет их в Конституционный суд. Тот не позднее семи дней со дня запроса обязан дать заключение о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции. В случае невыявления Конституционным судом несоответствий проводится общероссийское голосование, которое запланировано на 22 апреля. При поддержке поправок более чем 50% участников голосования они вступят в силу.
 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей