Все, что надо знать о голосовании за или против поправок в Конституцию

Политика, 11:27, 28.02.2020
Все, что надо знать о голосовании за или против поправок в Конституцию
Все, что надо знать о голосовании за или против поправок в Конституцию Фото: duma.gov.ru

Когда пройдет голосование и будет ли этот день выходным?

В апреле 2020-го россияне будут голосовать за поправки в Конституцию. Или против. Будет ли этот день оплачиваемым выходным, как и кто может оставить свой голос и будут ли на выборах наблюдатели, разбирался "ТОЛК".

Когда пройдет всенародное голосование?

Всенародное голосование за поправки в Конституцию РФ пройдет в среду, 22 апреля. Уже объявлено, что этот день будет выходным. Ранее депутат Госдумы Павел Крашенинников заявлял, что этот день будет оплачиваемым выходным, чтобы у каждого гражданина была возможность отдать свой голос. Президент страны Владимир Путин одобрил предложенную дату.

Почему именно 22 апреля?

По словам Андрея Клишаса, сопредседателя рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон, это оптимальная дата для проведения выборов. Он пояснил, что 19 апреля заканчивается пост, православные отмечают праздник Пасхи, а уже 24 апреля начинается Рамадан. "Поэтому 22 апреля представляется подходящей датой", – цитируют сенатора "Ведомости".

Про Путина на волне, МРОТ и победу. В Барнауле обсудили поправки в Конституцию

"Досталось" от общественников и Общественной палате, чей статус сегодня не совсем понятен

Кто сможет принять участие в голосовании?

Голосовать имеют право все граждане России, кому уже исполнилось 18 лет. Исключение – граждане, которые признаны судом недееспособными или находящиеся в МЛС по приговору суда.

В какое время будем голосовать?

Голосовать можно будет с 8 до 22 часов по местному времени. Но РБК со ссылкой на свой источник пишет, что, возможно, будут работать участки для голосования, куда люди смогут приходить к 6 утра. Это касается не всех участков, а только тех, где живут люди, работающие вахтовым методом. Также это время будет удобно для работников предприятий непрерывного цикла.

Хочу проголосовать дистанционно. Так можно?

Дистанционное электронное голосование может быть организовано, если будут соответствующие условия. Под последними подразумевается техническая готовность каждого из регионов к его проведению, пишут "Аргументы и Факты". Ранее "ТОЛК" писал, что для подготовки и проведения голосования можно использовать портал госуслуг, МФЦ региона, а также дистанционное электронное голосование.

Голосовать за поправки в Конституцию или против них можно будет на Госуслугах

Проголосовать можно будет с 8 до 22 часов по местному времени

А досрочное голосование будет?

Оно планируется, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. Досрочное голосование может начаться за три дня до старта общероссийского. Ранее возможность проведения досрочного голосования не исключал и заместитель председателя Центризбиркома.

А наблюдатели будут?

Оппозиционные партии не смогут направить своих наблюдателей. Это право закрепляется только за общественными палатами: всероссийской и региональными, пишет "Новая газета".

В полном соответствии с законом Общественная палата РФ подконтрольна Кремлю, общественные палаты в регионах — губернаторам.

Будет ли минимальный предел явки избирателей?

Скорее всего, не будет. Против порога явки выступила Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии. Она заявила, что не является сторонницей установления порога явки. Потому что гражданин с активной позицией, который считает, что его мнение может и должно повлиять на те или иные решения, обязательно примет участие.

Когда поправки вступят в силу?

В свою очередь Путин на встрече предложил, чтобы все поправки вступили в силу сразу же после всеобщего голосования, если они будут одобрены гражданами. После результатов голосования будет указ президента о внесении этих поправок в Конституцию.

"Все поправки, в том числе и те, которые передают ряд полномочий президента Федеральному собранию, если их одобрят на общероссийском голосовании, вступят в силу одновременно", – заявил в четверг, 27 февраля, Андрей Клишас.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей