Путину доложили о ЧС в Яровом

Путину доложили о ЧС в Яровом
Путину доложили о ЧС в Яровом Фото: pixabay.com

В правительстве разрабатывают новую систему реагирования на такие инциденты

О проблемной ситуации с отоплением в алтайском городе Яровое доложили президенту России Владимиру Путину – сведения глава государства получил на совещании с членами правительства РФ, которое состоялось 4 марта в подмосковной резиденции Ново-Огарёво. Стенограмма встречи опубликована на сайте администрации президента.

Обращаясь к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Якушеву, президент спросил, как страна прошла осенне-зимний отопительный период. Министр отметил, что на сегодняшний день большая часть отопительного периода в стране завершена.

"Нужно отметить, что в сезоне 2019–2020 годов режим чрезвычайной ситуации, связанный со сложностями поставки топлива на объекты ЖКХ, вводился у нас в двух субъектах Российской Федерации: это Алтайский край, город Яровое и Еврейская автономная область", – доложил Якушев.

Кроме того, по его словам, ещё шесть раз чрезвычайные ситуации вводились в Новосибирской, Амурской (дважды) и Нижегородской областях, Пермском крае и Республике Хакасия.

Что будет сделано

Якушев отметил, что за последний год удалось выработать единую методологию, по которой можно будет эффективно фиксировать нарушения – аварии и инциденты.

"На данный момент у нас зафиксировано в Российской Федерации 462 таких технологических нарушения, из них 143 аварии и 319 инцидентов", – отметил спикер.

Сейчас в правительстве работают над тем, чтобы получить доступ к информации об инцидентах, которые происходят в системе ЖКХ. Для этого разрабатывают специальную информационную платформу.

"Задача – следующий отопительный сезон начать уже с работающей системой, для того чтобы чётко вести мониторинг в каждом субъекте Российской Федерации и в каждом муниципалитете", – заявил Якушев.

По его словам, новая система позволит "более оперативно реагировать, вовремя подключаться" и "иметь более ясную и чёткую картинку на всей карте Российской Федерации".

Компания привезла уголь в Яровое, но не может разгрузить его – мэрия недовольна качеством и продолжает работать со старыми поставщиками

В домах жителей Ярового похолодало в ноябре. Собственник ТЭЦ утверждал – управляющее ею МУП не подготовило оборудование к зиме. Власти в свою очередь настаивали, что был закуплен плохой уголь. С 21 ноября в Яровом действует ЧС. ТЭЦ управляет муниципалитет. Из бюджета края городу выделили дополнительно 100 млн рублей, в основном на топливо.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей