Будут ли сокращать районные больницы в Алтайском крае

Общество, 16:22, 05.03.2020
Будут ли сокращать районные больницы в Алтайском крае
Будут ли сокращать районные больницы в Алтайском крае Фото: Анна Меньшикова

В Алтайском крае к 27 из 58 ЦРБ прикреплено меньше 15 тысяч человек

Реорганизация районных больниц, инициированная Минздравом РФ, скорее всего, не будет проведена в Алтайском крае. С таким заявлением выступил председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

Типовые положения по ЦРБ с критерием численности населения впервые были предложены еще в 2011 году, рассказал Лазарев. Тогда критерий численности населения был еще выше – предлагалось отказаться от ЦРБ в районах, где живет меньше 20 тысяч человек. Сейчас в типовом положении федерального ведомства речь идет о 15 тысячах.  

"Абсолютно точно, что в практическом ключе этот подход никогда в Алтайском крае не рассматривался. Даже программа развития здравоохранения в регионе принималась с учетом сохранения существующей численности центральных районных больниц", – объяснил Лазарев.

Могут ли в Алтайском крае сократить половину районных больниц

Согласно новому положению Минздрава, ЦРБ должны обслуживать районы с населением больше 15 тыс. человек

Новый министр здравоохранения Михаил Мурашко не разделяет позиции предшественника в вопросе сокращения числа ЦРБ, также подчеркнул депутат.

По данному вопросу ранее высказывалась Ирина Козлова, член совета Медицинской палаты региона, сопредседатель регионального штаба ОНФ. По ее мнению, если на практике все будет так, как изложено в федеральном положении, нашему краю ничего хорошего это не даст, однако некоторым районам это могло бы пойти на пользу.

Например, жители Ельцовского района и раньше стремились получить медпомощь в более крупной ЦРБ Целинного. В таких случаях, по мнению эксперта, смысл в объединении больниц есть – это может их усилить во всех планах. 

Напомним, в крае, по данным регионального минздрава, к 27 из 58 ЦРБ прикреплено меньше 15 тысяч человек.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

конечно будут сокращать все как в Норильске где работал ТОМЕНКО....там все сократили.....развалили город

Да и то правда.... Давайте быстренько закроем ВСЕ больницы в крае, и районные, да и городские тоже. Может ма, пенсионеры, быстрее сдохнем, один чёрт никому не нужны...

Лента новостей