"Проходи мимо": арт-критик Климов написал о фестивале и получил жесткий ответ

Общество, 17:04, 05.03.2020
"Проходи мимо": арт-критик Климов написал о фестивале и получил жесткий ответ
"Проходи мимо": арт-критик Климов написал о фестивале и получил жесткий ответ Фото: https://www.facebook.com

По его мнению, директора алтайских театров "неэффективны"

Спор между известным арт-критиком Вадимом Климовым и руководителем Молодежного театра Алтая Ириной Лысковец разгорелся в соцсетях. По мнению критика, "афиша престижного театрального фестиваля “Сибирский транзит” – это доска позора для театров Алтайского края".

"Как должно быть унизительно, как стыдно, что на фестивале, который проходит рядом, а еще к основанию которого Алтайский край даже причастен. Да славится имя нашего друга Владимира Ильича Мордвинова (бывший директор краевого театра драмы. – Прим. ред.). Но сегодня на этой афише нет театров из Алтайского края", – написал Климов на своей странице в fb.

Не вопрос – быть: в Молодёжном театре Алтая началась работа над новым Гамлетом

Премьера постановки назначена на 14, 15 и 16 апреля

Критик задается вопросом: как оценивать эффективность работы директоров театров? И сам отвечает на свой вопрос: участие в фестивалях – это прекрасный показатель.

Ирина Лысковец не осталась в стороне. Она подчеркнула, что театры края участвуют в других фестивалях: "Арлекин", "Золотая маска", "Детский Weekend".

"Зацепился за транзит – и всё, других фестивалей нет. Директора плохие? Не общайся и будешь в Барнауле, проходи мимо", – жестко ответила Лысковец Климову.

Напомним, фестиваль "Ново-сибирский транзит" пройдет в этом году 20-28 мая в Новосибирске. В нем примут участие театральные коллективы из Красноярска, Новокузнецка, Норильска и других городов. Спектаклей от театров Алтайского края там не заявлено.

Фестиваль "Сибирский транзит" появился в 2001 году как альтернатива крупным гастрольным проектам межрегионального уровня. На его площадке проходили лучшие спектакли театров Сибири, Урала. Хозяином каждый год становился новый сибирский город. В 2008 году он проходил в Барнауле, и тогда Гран-при фестиваля получил Алтайский театр драмы за спектакль "Войцек", а специальный диплом жюри получил режиссер Дмитрий Егоров за создание спектакля "Прекрасное далеко" в Молодежном театре. Правопреемником фестиваля в 2010 году стал "Ново-Сибирский транзит".

Лента новостей