Шварценеггер хочет засудить российский стартап за робота-двойника

Технологии, 22:12, 05.03.2020
Шварценеггер хочет засудить российский стартап за робота-двойника
Шварценеггер хочет засудить российский стартап за робота-двойника Фото: facebook.com/wikipedia.com

Истцы требуют выплатить звезде $10 млн вместе с прибылью от показа устройства

Известный голливудский актер и бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер подал в суд на российскую компанию Promobot за то, что та без разрешения использовала его образ при создании робота-андроида. Об этом сообщает портал TMZ, в распоряжении которого оказалась копия иска.

По данным ресурса, истцы требуют прекратить использование образа звезды и выплатить ему $10 млн вместе с прибылью, полученной от показа устройства.

Как пишут СМИ, "Промобот" использовал двойника "железного Арни" на публичных мероприятиях для рекламы и продажи своей продукции – в частности, на выставке CES в Лас-Вегасе в январе, а затем, несмотря на предупреждение, на выставке игрушек в Нью-Йорке.

Известно, что робот внешне практически не отличим от "железного Арни". Он способен вращать глазами, шевелить бровями, губами, шеей (всего более 600 вариантов микромимики человека), а также вести разговор с собеседником. Чтобы добиться максимальной реалистичности, российские специалисты создали и запатентовали собственную конструкцию лица, а также использовали свою технологию искусственной кожи.

Показания счетчиков у барнаульцев будет принимать робот

Автоматизированная система начала работу с января 2020 года

Основанная в 2015 году в Перми компания "Промобот" является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Промоботы используют как администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя "живых" сотрудников. Рабочие модели уже установлены в метро Москвы, Музее современной истории России, МФЦ, Сбербанке.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей