Россияне не хотят видеть женщину в роли президента

Политика, 12:17, 06.03.2020

В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян

Опрос ВЦИОМ показал, что россияне не готовы видеть женщину на высоких политических должностях – президента и премьер-министра, сообщает "Коммерсант".

Однако опрошенные не против, чтобы представители слабого пола занимали министерские посты, должности глав парламентских фракций или лидеров партий.

Так, видеть женщину на посту министра здравоохранения, социального обеспечения или образования готовы 69% опрошенных. На назначение женщины руководителем фракции или комитета Госдумы согласны 59% опрошенных. Не против того, чтобы женщина была главой партии, 51% граждан.

Однако большинство россиян пока не желают видеть женщину во главе страны (68% опрошенных высказались против женщины-президента) или исполнительной власти — 56% против назначения женщины премьер-министром.

"Сегодня российские мужчины и женщины практически единодушны в своем нежелании видеть женщину президентом и председателем правительства, то есть на позициях во власти, на которых принимаются ключевые решения",— отмечается в исследовании.

Однако если на президентских выборах, которые должны пройти в России в 2024 году, будет баллотироваться женщина, за нее отдали бы свои голоса 52% жителей страны, а против проголосовали бы только 39%, объясняя это тем, что "женщина не может руководить страной" (36%), "на этом посту должен быть мужчина" (14%) и т. д.

Женщина-политик, по мнению респондентов, должна быть умной (36%), порядочной (29%), сильной (14%), близкой к народу (11%) и справедливой (10%). Этими качествами обладают, на их взгляд, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (19%), представитель МИДа Мария Захарова (11%), председатель Центризбиркома Элла Памфилова (5%) и глава Центробанка Эльвира Набиуллина (5%).

О Боге, власти и МРОТ: Путин внес окончательные поправки в Конституцию

Какие изменения появились в законопроекте ко второму чтению?

Эксперты прогнозируют, что сценарий прихода женщины на пост главы государства окажется реалистичным не ранее 2048 года.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей