Результат нулевой. Томенко рассказали, почему бизнесу в Алтайском крае плохо

Результат нулевой. Томенко рассказали, почему бизнесу в Алтайском крае плохо
Результат нулевой. Томенко рассказали, почему бизнесу в Алтайском крае плохо Фото: Виктор Томенко / altairegion22.ru

Участники совещания по развитию предпринимательства выясняли, почему миллионная господдержка не дала результата

По итогам 2019 года количество занятых в малом и среднем бизнесе в Алтайском крае сократилось на 1,3 тыс. человек, а количество предприятий подросло на 300. Губернатор края Виктор Томенко назвал результат нулевым и даже местами отрицательным и просил разобраться в причинах. Об этом шла речь на годовом отчете профильного управления 5 марта.

Губернатор: зря упирались

Итоги развития предпринимательства в регионе в 2019 году Виктор Томенко оценил сдержанно: "Было 77,5 тыс. (компаний), стало 77,8 тыс. Вот весь результат. Мы так упирались и помогали, а в итоге сколько было, столько осталось. А если бы не помогали, все уехало бы вниз".

Губернатор подчеркнул: данные, которые можно положить на стол федеральному руководству, оппозиционным партиям, предпринимателям, говорят о стагнации.

"Несмотря на все предпринимаемые усилия и увеличивающиеся объемы поддержки, результаты развития малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае за 2019 год следует признать нулевыми и местами отрицательными. Может, этому есть объяснения?" – спросил Томенко.

Он призывал Александра Евстигнеева, начальника управления региона по развитию предпринимательства, в подобных отчетных докладах говорить о причинах низких показателей. 

Причина № 1: налоги сжирают господдержку

Иткульский спиртзавод подпишет мировую с кредиторами и выплатит им долги

Предприятие в течение пяти лет планирует выплатить более 600 млн рублей долгов

Уполномоченный по правам предпринимателей Павел Нестеров рассказал, что по результатам специального опроса предприниматели говорят: возросла налоговая нагрузка и административное давление.

Виктор Красилов, председатель Алтайского крайпотребсоюза, прокомментировал рост нагрузки цифрами: "Мы получили (от государства) 45 млн рублей поддержки. Вроде много, а заплатили налогов за пять лет 2 млрд рублей. Это немало. Это 53 копейки на один рубль зарплаты".

При этом, говорит Красилов, не все предприниматели могут получить поддержку. Например, она не предназначена для тех, кто торгует алкоголем и табаком. "Куда толкает федеральное законодательство? Нет, не в трезвость (ответил на ремарку Томенко), а в тень", – сказал спикер.

В прошлом году, продолжил он, изменили налоговые правила для "малышей", и страховые сборы увеличились на 10% – Алтайпотребсоюз потерял 20 млн рублей. По единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) он заплатит в 2020-м 25 млн рублей, а в 2021-м сумма налога составит 107 млн, говорит Красилов.

Причина № 2: чиновники не облегчают жизнь

УФНС: самозанятые Алтайского края хотят платить новый налог

Если алтайские налоговики успеют подготовить пакет документов, то налог введут не в 2021 году, а в 2020-м

Руководитель Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков добавил, что на региональном уровне не принимаются законы, которые снижают ставки налогов.

"Хотя у местного заксобрания есть на это полномочия. Мы говорим предпринимателю: выходи из тени, но платить ты будешь по полной программе. Например, перевозчики в Томске платят 1% с дохода, а в Алтайском крае 6%", – говорит Чесноков.

Спикеры отметили, что в Алтайском крае предприниматели не получают реальной поддержки со стороны руководства региона. Красилов привел пример: "Мы проработали проект возмещения транспортных расходов для предпринимателей сельской местности. Но в бюджет 2020 года эта тема не вошла".

Причина № 3: прут контрафакт

Местные предприниматели страдают от недобросовестной конкуренции со стороны тех, кто пренебрегает уплатой пошлин при ввозе продукции на территорию края.

"Почему к нам прут из Казахстана контрафакт? Правоохранительные органы должны навести порядок. Мы  только на алкоголе потеряли 600 млн доходов. Только мы! А остальные сколько? Просьба посмотреть", – возмущался Красилов.

Результаты и цели

В числе лидеров – "Мария-Ра", "Эвалар" и производители напитков

В Алтайском крае предпринимательством заняты 80% предприятий. В 2019 году их было 77,8 тыс. и в них работали 263 тыс. человек.

На развитие этого сектора экономики нацелен специальный нацпроект. Согласно ему, количество занятых к 2024 году в Алтайском крае должно увеличиться до 331 тыс. человек. То есть к итогам 2019 года предстоит прибавить почти 70 тыс. человек. Рост должен произойти в том числе за счет того, что самозанятые выйдут из тени.

Проект стартовал в 2019 году и рассчитан до 2024 года. Финансирование за шесть лет – более 2,2 млрд рублей. В 2019 году – 301,8 млн рублей, в 2020 году – 420,4 млн рублей.

Спикер краевого парламента рассказал, повлиял ли коронавирус на его работу

Александр Романенко напомнил, что "важно не поддаваться панике", хотя новости о коронавирусе "дают повод насторожиться"

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Когда в цивилизованном обществе надо создать что-то при бюджете к примеру в 1 000 000 уе на разработку — то где — нибудь в европе наймут штат дизайнеров , креативщиков , устроят брейншторм, они все поедут в нидерланды обдолбятся отжарят друг друга и в результате родится какой-нибудь достойный продукт... А что у нас? Чиновник просто распилит эти деньги, внучок бухгалтера сделает рендер в пиратском 3Д Макс и все это пипл схавает под слова в духе — инновации, дорожная карта, комфортный кластер... В маленькой Бельгии варят 100500 видов пива, которое по нашим законам = «пивной напиток» но балтика семерка = пиво... Аудиофилы кончают от датских bang&olufsen... у Швеции Вольво, Тетрапак.... Норвегия просто добывает нефть со дна моря, в сложнейших условиях, про это фильмы снимают....так как до платформы вертолет только летит час...И это я перечислил только страны в армиях которых служат геи и бабы... а про другие если говорить то огогого...

После отмены в 2021 году ЕНВД ваши показатели уйдут вообще в штопор)))

Лента новостей