УФНС: самозанятые Алтайского края хотят платить новый налог

Экономика, 11:26, 14.02.2020
УФНС: самозанятые Алтайского края хотят платить новый налог
УФНС: самозанятые Алтайского края хотят платить новый налог Фото: pixabay.com

Если алтайские налоговики успеют подготовить пакет документов, то налог введут не в 2021 году, а в 2020-м

В июле 2020 года самозанятые жители Алтайского края смогут встать на учет в налоговой. По словам  начальника регионального УФНС Юрия Куриленко, это долгожданная возможность для жителей. Об этом на пресс-конференции рассказали эксперты регионального УФНС, пишет "Банкфакс".

Заводы, больницы, торговля: кто заплатил больше всего налогов в Алтайском крае

"ТОЛК" разложил список из ста крупнейших налогоплательщиков региона "по полочкам"

Алтайский край вошел во вторую волну внедрения налога для самозанятых. Ввести его должны были в 2021 году, но налоговики и власть края не исключают, что он стартует летом текущего года.

Начальник УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко считает, что большое количество людей, работавших "в тени", хотят быть законопослушными. Также уплата налога для самозанятых дает соцгарантии, возможность брать кредиты.

На данный момент в Алтайском крае около полутора тысяч граждан зарегистрированы как самозанятые, но в других регионах. В основном это арендодатели недвижимости, таксисты, репетиторы и разного рода ремесленники. В этом случае налоги с их доходов поступают территориям, где они работают.

Юрий Куриленко отметил, что этот вид налога актуален для мелких ИП, доход которых невелик. Оформившись в качестве самозанятых, они смогут сократить свои отчисления в налоговую, но при этом не иметь проблем с законом.

Что это за налог для самозанятых?

Налог на профессиональный доход (так он называется официально) могут платить те, у кого:

  • доход за год не превышает 2,4 млн рублей (200 000 рублей в месяц);
  • нет наёмных работников;
  • работа связана с услугами или продажей товаров собственного производства.

Как зарегистрироваться самозанятым

УФНС напоминает, что уплата налога от доходов касается каждого, кто получает доход

Скачать специальное мобильное приложение "Мой налог", отправить туда свою фотографию или сделать все через личный кабинет налогоплательщика.

Приложение работает по принципу кассового аппарата: формирует чек, исходя из принципа начисления налога — 4 %, если услуга от физического лица, 6 % — если услуга от юридического лица.

В конце месяца приложение формирует документ и направляется в налоговые органы. Заплатить налог граждане смогут онлайн, подключив необходимую услугу к своей банковской карте.

Что еще придется оплачивать самозанятым

Гражданам не нужно платить в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Страховые взносы можно платить по желанию – для последующего определения пенсии. Воспользоваться этой услугой смогут те, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

Это поможет вывести самозанятых из "тени", считает глава Минфина

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Нагородили городушек....))А расчетный банковский счет может иметь самозанятый?

Лента новостей