Силуанов пообещал исполнить все нацпроекты, несмотря на падение цен на нефть

Экономика, 9:47, 10.03.2020
Силуанов пообещал исполнить все нацпроекты, несмотря на падение цен на нефть
Силуанов пообещал исполнить все нацпроекты, несмотря на падение цен на нефть Фото: minfin.ru

Российская нефтяная отрасль сможет оставаться конкурентоспособной за счет своей ресурсной базы и достаточного запаса финансовой прочности

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел заседание о будущем экономики страны после того, как Россия и страны ОПЕК не смогли договориться о сокращении добычи нефти, сообщает РБК.

На мероприятии министр финансов Антон Силуанов заявил, что все социальные обязательства, поручения президента в ходе послания Федеральному собранию и нацпроекты будут выполнены, несмотря на низкую цену на нефть. 

В свою очередь министр энергетики Александр Новак добавил, что ситуация, которая сложилась после заседания ОПЕК, "находится в пределах прогноза". По его словам, российская нефтяная отрасль сможет оставаться конкурентоспособной за счет своей ресурсной базы и достаточного запаса финансовой прочности при любой цене на нефть.

"При этом правительство будет уделять особое внимание стабильному снабжению отечественного рынка нефтепродуктами и сохранению инвестиционного потенциала в секторе", — сказал министр энергетики.

Ранее Минфин заявил, что Россия сможет покрыть дефицит бюджета, даже если цены упадут до 25 долларов за баррель. По данным ведомства, в Фонде национального благосостояния (ФНБ) хватит средств на то, чтобы покрывать выпадающие доходы от падения нефтяных цен в течение шести-десяти лет.

9 марта на фоне новостей о том, что сделка ОПЕК+ перестанет действовать с 1 апреля, нефтяные цены рухнули. Стоимость нефти Brent опускалась практически до $31 за баррель, стоимость нефти WTI — ниже $30 за баррель, став самым сильным падением внутри дня за последние 29 лет.

Почему обвалился рубль и что будет дальше с экономикой России

Если власти стран не договорятся о ценах на нефть, а коронавирус продолжит распространяться по планете, экономика России может упасть

Напомним, страны ОПЕК и Россия не смогли договориться о сокращении добычи нефти. Так, Саудовская Аравия предлагала сократить добычу до 1,5 млн баррелей в сутки, однако Россия настаивала на прежней цифре – 1,7 млн. 

Лента новостей