Названы два климатических фактора, которые опасны для экономики России

Экономика, 23:24, 10.03.2020
Названы два климатических фактора, которые опасны для экономики России
Названы два климатических фактора, которые опасны для экономики России Фото: susanin.news

Как влияют экологические проблемы на экономику разных регионов?

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Кислов заявил, что урон экономике России могут нанести два важных экологических фактора: таяние вечной мерзлоты и засухи, сообщают "Известия".

По его словам, на севере проживает мало людей, поэтому таяние мерзлоты – это "действительно проблема", прежде всего, экономическая.

"По оценкам группы российских ученых, к 2050 году ущерб экономике России от таяния вечной мерзлоты составит 8,5% от ВВП", — сказал Кислов.

Он добавил, что в каждом крупном регионе России можно отметить лидирующий экологический процесс, связанный с климатом. 

Если брать север, то это деградация вечной мерзлоты, что касается Калмыкии, Ставропольского края, то это опустынивание, прогрессирующая засушливость.

"Что же касается наводнений, то "ущерб от них связан не столько с буйством стихии, сколько с человеческой глупостью, строить что-то там, где строить нельзя", — добавил Кислов.

Выяснилось, что в России теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем в других странах мира

Ранее в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики подсчитали, что ежегодные затраты России на ликвидацию последствий таяния вечной мерзлоты составляют от 50 до 150 млрд рублей.

Лента новостей