"В идеале до мая 2036-го": в Госдуме оценили поправку о президентских сроках

Политика, 10:09, 11.03.2020

Путин сможет еще два срока находиться у руля страны

Депутат Госдумы Павел Крашенинников заявил, что поправки о президентских сроках носят переходный характер, сообщает РИА "Новости".

Напомним, Валентина Терешкова предложила обнулить предыдущие сроки президента Владимира Путина. Глава государства посчитал ее возможной, если Конституционный суд даст положительное заключение.

"Поправка в Конституцию не говорит о том, что слово "подряд" восстанавливается либо вообще все это убирается. Все эти ограничения остаются. Речь идет о волеизъявлении граждан и о поправках, которые носят переходное положение, что если граждане при принятии Конституции выразят свою волю и скажут "да" поправке, то тогда в соответствии с этой поправкой действующий президент вправе стать кандидатом в президенты в соответствующий срок", — заявил Крашенинников.

Оппозиционные фракции в Госдуме положительно отнеслись к такой инициативе. Так, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов объяснил необходимость принятия поправки непростой ситуацией в международной политике.

"Правильно президент сказал, что не надо покушаться на норму "два срока", в Конституции эта норма должна остаться, но на всякий случай,…если, мало ли что, норма, за которую мы проголосовали, позволит Владимиру Путину еще раз выдвинуться на пост президента, особенно в условиях непростой международной обстановки. Это главное, ключевое", — заявил депутат Госдумы журналистам.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил мнение, что принятие поправки, позволяющей действующему президенту принимать участие в выборах после изменений в Конституции, укрепляет стабильность российского государства.

По его словам, если поправка будет принята, то у Владимира Путина будет возможность еще дважды баллотироваться на пост главы государства.

"Это будет, в принципе, создавать стабильность и для него, что не надо собирать вещи, через четыре года уже конец, и в идеале — могут быть полномочия до мая 2036 года", — заявил политик.

Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что сейчас Россия переживает переломный момент в развитии государства, общества и политического строя. По его словам, выбор, который сегодня сделают россияне, определит будущее страны на долгие годы. Глава республики добавил, что Путин возродил Россию, которая находилась на грани развала. Он призвал при голосовании не ориентироваться на мнения западных политиков.

"Они мечтают о слабой России, а мы с нашим национальным лидером Владимиром Путиным сохраним и укрепим мощь и единство России", — резюмировал он.

Во вторник Госдума во втором чтении приняла законопроект о поправках к Конституции. Третье чтение запланировано на среду, 11 марта.

Путин останется, досрочных выборов не будет: главное о поправках в Конституцию

Путин выступил перед рассмотрением изменений во втором чтении, смешал все карты и отменил трансфер власти

Общероссийское голосование пройдет 22 апреля, этот день будет выходным.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей