Какие товары подорожают в России из-за обвала рубля

Экономика, 15:48, 11.03.2020
Какие товары подорожают в России из-за обвала рубля
Какие товары подорожают в России из-за обвала рубля Фото: goodfon.ru

Многие товары смогли ранее заменить после санкций

На фоне падения рубля импортные товары могут подорожать в России на 10-35%. Однако продукты, которые международные фирмы выпускают внутри страны, вырастут в цене не более чем на 10%, сообщают "Известия". Итак, на каких товарах придется разориться?

Эксперты заявляют, что в целом по России доля импорта невелика, но есть сегменты, где этот показатель составляет 40-45%.

Техника. В первую очередь речь идет о бытовой технике и электронике – до 20%.

Лекарства. Начальник отдела инвестиций "БКС Брокер" Нарек Авакян считает, что на 10-15% вырастут цены на лекарства, другие эксперты предрекают рост до 30%. 

Детские товары. На треть может вырасти цена на детские товары, одежду и обувь.

Экзотические продукты. По мнению Минсельхоза, цены на основные продукты питания расти не будут, так как этот рынок не сильно зависим от импорта. Скорее всего, подорожают продукты, которые в силу природных факторов не производят в России.

Автомобили. По большинству автобрендов можно ждать повышения цен в диапазоне 6–10%. Рост цен коснется всех машин, включая отечественную марку Lada из-за иностранного оборудования.

Жилье. При сохранении курса рубля на текущем уровне стоимость жилья может вырасти на 10–15%. Если рубль продолжит падение, рост стоимости жилья может превысить 20% по итогам 2020 года. Быстрее всего на изменение конъюнктуры отреагируют новостройки, а за ними подорожает и "вторичка".

Коммуналка. При ускорении темпов инфляции в 2021 году возможен рост тарифов ЖКХ более чем на 6–7%.

Как падение рубля повлияет на ускорение инфляции

Ослабление национальной валюты неизбежно приводит к росту инфляции, говорят эксперты

Падение рубля произошло из-за того, что 6 марта Россия и ОПЕК+ (организация стран – экспортеров нефти) не смогли договориться о снижении добычи нефти.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей