Бензин в России может подскочить в цене, несмотря на дешевую нефть

Экономика, 19:30, 11.03.2020
Бензин в России может подскочить в цене, несмотря на дешевую нефть
Бензин в России может подскочить в цене, несмотря на дешевую нефть Фото: pronedra.ru

Когда стоит ждать стабилизации котировок и выправления курсов валют?

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов прокомментировал мнение, что из-за подешевевшей нефти упадут цены на бензин.

Напомним, стоимость нефти стала падать после заседания стран ОПЕК и России. Тогда государства не смогли договориться о сокращении добычи нефти.

По его словам, это мнение не совсем верно, и цены на топливо могут подрасти, сообщает "Слово и Дело". 

"Бензин никак не зависит от долларовых цен на нефть. По крайней мере, в России цены на бензин не зависят от цен на нефть. Мы живем в рублевой зоне. Если люди считают, что в долларах нефть дешевеет, то должен дешеветь бензин в рублях, то они путают страну проживания и совсем не понимают специфику национальной валюты. Если в США нефть дешевеет, то и бензин в долларах может подешеветь, но не пропорционально", – поясняет эксперт.

Цены на топливо в России складываются из двух слагаемых: рублевые цены на нефть марки Urals и налоговые нагрузки. При этом налоги здесь играют ключевую роль.

"У нас в структуре цены бензина маржа автозаправщиков составляет в лучшем случае 10%: 45 рублей стоит бензин, значит 4,5 рубля с него может получить владелец автозаправки. НДС – 20%, акциз – 9 рублей на литр, налог на добычу полезных ископаемых – в каждом литре порядка 40%. Расписав эту структуру, мы должны ответить на вопрос: а налоги будут повышаться? Будут. НДС у нас вырос, акциз планируют повышать, налог на добычу полезных ископаемых планируют повышать до 21-го года включительно, а он зависит от рублевой цены на нефть. Поэтому разве что у нас сильно снизится рублевая цена на нефть, в чем я сильно сомневаюсь", – поясняет Фролов.

По мнению Фролова, в Саудовской Аравии не ожидали, что Россия и Казахстан отреагируют так, как они это сделали. 

"Они заинтересованы в стабильных, в средних ценах – 60-65 долларов за баррель. А после всех заявлений нефть подешевела практически до 30 долларов. И сразу же посыпались обвинения, что саудиты стремились разрушить российскую экономику (смеется). Начали даже строчить саудитам: "Вот вы молодцы, бейте по Москве". А саудиты-то хотели стабилизации рынка, а получили его падение. Представьте их ощущения, когда нефть, по сути, подешевела в два раза от цены, которую они считали "ну затянем пояса, вытянем". Ну как после этого их прогнозам верить? Люди не могут просчитать наш шаг, к чему приведут сказанные ими слова!" – анализирует произошедшее Фролов.

По его словам, настоящие причины этой ситуации намного глубже. Падения цен на нефть не произошло бы, если бы не было перепроизводства некоторых сортов нефти, в том числе американских марок нефти. США также не находятся в списке тех, кто заинтересован в падении цен на нефть. Скорее наоборот, низкие цены на нефть означают крах и волну банкротств, а также провал действующей администрации президента, заверил Фролов.

Какие товары подорожают в России из-за обвала рубля

Многие товары смогли ранее заменить после санкций

Подводя итог, специалист отметил, что все игроки рынка заинтересованы в повышении цен на нефть и возвращении за стол переговоров к концу марта, когда, вероятнее всего, стоит ждать стабилизации рынка.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей