Можно ли сэкономить в пост: барнаульские магазины запустили акции и скидки

Можно ли сэкономить в пост: барнаульские магазины запустили акции и скидки
Можно ли сэкономить в пост: барнаульские магазины запустили акции и скидки Фото: pixabay.com

Многие магазины делают хорошие скидки, но питаться постными продуктами дешево получается не всегда

После праздников 23 февраля и 8 Марта крупные магазины запустили новые маркетинговые кампании к Великому посту. Они подготовили "меню" для тех, кто соблюдает ограничения, и выставили "постные" витрины с разрешенными в эти дни товарами. "ТОЛК" выяснил, можно ли сэкономить на постных продуктах и во сколько обойдется постный ужин для семьи из трех человек.

Выпечка не по карману

Каждый десятый россиянин, согласно данным ВЦИОМ, собирался соблюдать пост. Среди них 14% женщин и 8% мужчин. 

Можно ли похудеть в пост и стоит ли относиться к нему как к диете

Не все ограничения, которые связаны с постом, пойдут организму на пользу

Соблюдать пост не так выгодно, как кажется. Можно, конечно, ради экономии накупить моркови, свеклы и картофеля. Будет дешево, но очень грустно. Если же хочется себя побаловать, например, постной выпечкой, а отношения с духовкой не складываются, придется раскошелиться.

Так, постный пирог с морковью в магазине "Бахетле" обойдется в 21,9 рубля за 100 граммов. Чтобы накормить таким пирогом семью из трех человек, придется потратить около 300 рублей. Пирог с капустой еще дороже – 25,9 рубля за 100 граммов. Капустные котлеты стоят 26,9 рубля за 100 граммов. Хотите попробовать постную "королевскую ватрушку"? Приготовьте 21,9 рубля за 100 граммов.

Все цены указаны с учетом акции – сейчас в магазине действует 25%-ная скидка. Не факт, что она продлится до конца поста.

Капуста дороже курицы

На сайте "Ленты" появился раздел с постными замороженными продуктами. Выбор небольшой, но он есть: пельмени с грибами и луком, жаркое из капусты с грибами, овощные галеты, паста с овощами и так далее.

Цена на постные продукты у федерального ритейлера "кусается". Для сравнения: пельмени с мясом категории "А" стоят от 250 рублей за 800 граммов, а постные пельмени с грибами и луком стоят 138 рублей за 420 граммов.

Куриные котлеты можно купить за 103 рубля (500 граммов в упаковке), а постные овощные галеты – 150 рублей за 280 граммов.

Со скидкой, но недолго

В сети магазинов "Мария-Ра" постные продукты стоят на специальных полках, а на кассах покупателям раздают буклеты с ценами. Скидки, указанные в них, действуют только до 31 марта (Великий пост заканчивается 19 апреля).

В это время выгодно можно приобрести кабачковую икру, консервированную кукурузу, замороженные шампиньоны и т. д. Также в каталоге есть постные сладости, сухофрукты, растительное масло и другие продукты.

Праздник для мясоедов

В магазинах "Ярче" решили идти от противного и устроили "фестиваль скидок" в пост для тех, кто не отказался от мяса. Например, говяжий фарш продают со скидкой 25% (120 рублей 400 граммов), а йогурт в бутылочке со скидкой 40% (35 рублей за 290 граммов).

Для постящихся тоже есть товары по акции. Например, берешь две упаковки замороженной цветной капусты – третью получаешь в подарок.

Во сколько обойдется ужин?

Что и когда нельзя есть в Великий пост? Календарь питания на 2020 год

Рассказываем, в какой день и какие продукты можно есть, а от каких следует воздержаться

Меню:

  • вареники с картофелем и грибами – 138 рублей
  • винегрет – 70 рублей
  • кабачковая икра – 40 рублей
  • слайсы – 40 рублей
  • пирог "Королевская ватрушка" – 300 рублей

Итого – 588 рублей на троих.

Мяса производят меньше

Во время Великого поста заметно "проседает" производство мясной продукции. Об этом сообщил "Коммерсанту" руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По его словам, спрос на мясо и мясопродукты в этот период падает на 10-15%. Причем не только среди домохозяйств, но и в сфере общепита.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей