Универсальную вакцину против гриппа испытали на людях

Медицина, 17:07, 12.03.2020
Вакцина. Шприц
Вакцина. Шприц Фото: pixabay.com

На этом исследование еще не закончено

Экспериментальная универсальная вакцина против гриппа показала свою безопасность в испытании на небольшой группе людей – об этом сообщает "Медпортал" со ссылкой на отчет об исследовании.

По результатам проведенной работы выяснилось, что FLU-v давала участникам исследования хороший иммунитет от вирусов гриппа типов А и В по меньшей мере на шесть месяцев.

Отмечается, что пока ученые смогли определить только лабораторные показатели иммунитета против вирусов гриппа. О том, сможет ли вакцинация защитить от самой болезни, станет известно после следующей фазы исследования.

Ежегодная вакцинация является лучшей профилактикой сезонного гриппа – так как вирус часто мутирует, новая прививка требуется каждый год. О том, против каких штаммов она должна работать, ежегодно сообщает ВОЗ, однако эти прогнозы не всегда полностью точны. Кроме того, производители не всегда могут успеть в срок изготовить нужную вакцину.

Россияне стали сметать Арбидол с прилавков аптек из-за коронавируса

Ранее китайские власти рекомендовали этот препарат для лечения нового заболевания

11 марта стало известно, что в Алтайском крае снят карантин по гриппу и ОРВИ  – ограничительные меры в регионе действовали около полутора месяцев.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей