Высокий чиновник обвинил алтайских строителей, что они плохо строят соцобъекты

Высокий чиновник обвинил алтайских строителей, что они плохо строят соцобъекты
Высокий чиновник обвинил алтайских строителей, что они плохо строят соцобъекты Фото: Анна Меньшикова

Главный федеральный инспектор региона считает неправильным благодарить строителей лишь за то, что они согласились возводить соцобъект

Говорить спасибо застройщикам только за то, что они берутся за возведение социальных объектов, неправильно, потому что качество их строительства низкое. Об этом на заседании правительства в пятницу, 13 марта, сказал главный федеральный инспектор региона Юрий Земский.

Он "прошелся" по строителям во время обсуждения главного вопроса – почему в регионе плохо работают с поручениями президента в  министерствах и управлениях края.

"Строители лукавят"

Как пример плохого выполнения  поручений президента Земский назвал работу по предоставлению жилья детям-сиротам в Барнауле. Одна из причин "провала" – это нежелание строителей участвовать в конкурсах из-за низкой цены лотов. 

Томенко назвал работу подчиненных недопустимой после доклада о поручениях Путина

Губернатор раскритиковал за работу и себя, и подчиненных

Инспектор заявил, что застройщики не хотят браться за соцобъекты, а если и соглашаются, то качество строительства оставляет желать лучшего.

"Хотелось бы обратить внимание на качество строительства. К сожалению, мы ставим себя в такое положение, что должны угодить строителю и сказать ему спасибо за то, что он хоть что-то нам построил. Это в корне неверно! Качество строительства повысилось за последние два года, но оно все равно низкое. Это показывают проверки. Качество повысилось, но строители все равно лукавят", – заявил Земский.  

Он привел пример, когда в Республике Алтай руководитель стройфирмы, который выиграл тендер на строительство детского сада, потом "исполнял плач Ярославны", потому что не мог построить объект за предложенные деньги.

"Идти на условиях застройщиков – ни к чему хорошему это не приведет", – резюмировал Земский.

Позиция застройщиков

Ранее строители уже поднимали вопрос о том, что строить на предлагаемые суммы невозможно. 

В ноябре 2019-го на заседании правительства строители объяснили нежелание работать по госзаказам и приводили примеры, почему соцобъекты края выглядят для них, мягко говоря, непривлекательно.

Во-первых, соцобъекты для застройщиков часто могут обернуться многомиллионными убытками. Иногда финансовые потери составляют десятки миллионов рублей, поскольку цена, заложенная в расчеты, была ниже себестоимости самого объекта. 

"Жилищная инициатива" на садике получила 56 млн убытка, по школе барнаульский "Селф" получил 50 млн убытков, миллионы убытков по Бийску, два садика строят: по одному 24 млн, по второму на 26 млн убытков", – заявлял на ноябрьском заседании правительства Александр Мишустин, глава Союза строителей Алтайского края.

Алтайские застройщики заявляют, что несут многомиллионные убытки, когда берутся за социальные объекты края

О том, что условия строительства соцобъектов надо менять, строители говорили неоднократно. Изменился порядок определения сметы проектов. И если раньше учитывалась территориальная специфика и расценки, то в 2019-м стоимость начали рассчитывать по индексам, которые определяет федеральное правительство.

В итоге цены упали ниже себестоимости реального строительства. Например, смета детского сада на 320 мест, по новым расчетам, укладывалась в 162 млн рублей, а по старым – 190 млн, писал altapress.ru.

Во-вторых, строителям непонятны условия контрактов. Госзаказы для них по-прежнему остаются "темными комнатами".

"Почему мы существуем на сегодняшний день? Мы существуем, потому что мы не входим в темный угол", – заявил тогда Владимир Отмашкин, руководитель ИСК "Союз".  

Что касается низкого качества строительства соцобъектов, то строителей на это толкают именно условия, в которые они "загнаны", объясняли представители отрасли.

О каких проблемах говорили на заседании правительства по КАИП 26 ноября 2019 года и 20 декабря 2018 года. Спойлер: мало что изменилось

"У нас как предлагают делать ремонт? Торги в октябре, подписание контракта в ноябре, а в декабре уже ремонт надо сделать. За 15-20 дней? В какое положение мы ставим строителей? Сами толкаем на брак, чтобы деньги освоить!" – приводил слова Мишустина amic.ru.

Действия властей

Алтайские власти приняли ряд мер, чтобы снизить остроту вопроса. Например, они убедили федеральный центр пересмотреть региональные индексы, которые определяют стоимость работы.

Также изменились условия выплат аванса застройщикам: они получают 30% аванса на каждом из трех этапов строительства.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей