Пенсии россиянам будут начислять автоматически

Общество, 10:55, 16.03.2020
Пенсии россиянам будут начислять автоматически
Пенсии россиянам будут начислять автоматически Фото: pixabay.com

А отчеты о накоплениях к старости будущие пенсионеры смогут получать через сайт

Беззаявительный механизм назначения пенсий начнет действовать в России с 2021 года – законопроект об этом в ближайшее время поступит в Госдуму, пишут "Известия" со ссылкой на Минтруд.

Россияне старше 45 лет начнут получать автоматические уведомления о размере своих накоплений через сайт госуслуг, указано в законопроекте. Такие письма будут отправлять раз в три года с указанием примерного размера страховой пенсии по старости, данных о накопительной части и условиях, а также о приобретении прав на нее.

Таким образом, "для максимально комфортной реализации своих социальных прав" участие в этом процессе самих граждан не потребуется, пояснили газете в ведомстве.

Новый беззаявительный порядок предусмотрен и для отдельной категории граждан – инвалидов. Решение о заявлении о доставке пенсии по инвалидности будет приниматься органом медико-социальной экспертизы, которое затем передадут в Пенсионный фонд для исполнения.

В ПФР объяснили пенсию в 52 тысячи у жительницы Омска

По словам эксперта, на размер таких выплат влияет ряд факторов

Ранее на сайте Российской общественной инициативы появилась петиция, которая призывает закрыть Пенсионный фонд России. По мнению авторов, деньги, собранные фондом, идут на содержание чиновников и обслуживание офисов, а не на улучшение жизни пенсионеров. Они подсчитали, что при ликвидации фонда пенсии вырастут на две-три тысячи рублей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей