"Плевать на санкции": Путин заявил, что Россия компенсировала потери от запретов

Экономика, 18:33, 16.03.2020
"Плевать на санкции": Путин заявил, что Россия компенсировала потери от запретов
"Плевать на санкции": Путин заявил, что Россия компенсировала потери от запретов Фото: Владимир Путин/kremlin.ru

При этом ущерб стране он оценил как значительный

Россия в результате введенных против нее санкций потеряла около $50 млрд, но сумела компенсировать их – во многом благодаря импортозамещению. Об этом президент России Владимир Путин заявил ТАСС.

"Да плевать на них, на эти санкции", – заявил российский лидер в ходе интервью для проекта "20 вопросов Владимиру Путину".

По его словам, страна потеряла около $50 млрд, но при этом столько же и заработала.

Путин согласился, что государство понесло значительные потери, но ситуация побудила страну "включить мозги" – активно развивать импортозамещение, применять технологии, которыми прежде здесь не владели или которые были ранее утрачены.

Глава государства также раскритиковал мнение, будто ответные санкции в итоге вылились против самой России. Он подчеркнул, что объемы производства в аграрном секторе выросли в несколько раз, по экспорту пшеницы страна заняла первое место в мире. РФ также начала обеспечивать себя основными продуктами питания – молоком, мясом птицы и свининой.

При этом российский лидер согласился, что дополнительные меры еще требуются для развития производства овощей и говядины.

США продлили антироссийские санкции из-за Крыма

По словам Трампа, ситуация продолжает представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Америке

В середине декабря 2019 года лидеры Евросоюза приняли решение продлить экономические санкции в отношении России.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей