Вице-мэр Барнаула задержан по подозрению в крупной взятке за лояльное отношение

Фемида. Суд.
Фемида. Суд. Фото: Анна Меньшикова

Следствие считает, что Сергей Демин получил 2,6 млн рублей

Алтайский следком возбудил уголовное дело в отношении замглавы администрации Барнаула Сергея Демина, который курирует строительный комплекс. Его подозревают в получении взятки в крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Подробности сообщает пресс-служба следкома.

Покупали, строили, судились. Что известно о Барнаулкапстрое, где прошли обыски

Что известно о принадлежащей мэрии Барнаула компании, в которой, предположительно, за взятку задержан руководитель

По данным следствия, Демин в 2019 году, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с гендиректором муниципальной компании "Барнаулкапстрой", получил от предпринимателя взятку в размере 2,9 млн рублей. Деньги платились за общее покровительство и лояльное отношение мэрии к фирме, возглавляемой бизнесменом.

Преступление выявили сотрудники управления ФСБ России по Алтайскому краю. 16 марта при их силовой поддержке Сергея Демина задержали следователи следкома.

Следователи и оперативники ФСБ провели обыски по месту жительства и на рабочем месте чиновника. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Напомним, обыски в "Барнаулкапстрое" прошли 19 февраля. Позже задержали гендиректора компании Александра Канакова. По данным следствия, в период с июля по сентябрь 2019 года он лично получил от директора одной из фирм денежное вознаграждение около 3 млн рублей, за это он дал указание подчиненным беспрепятственно и надлежащим образом произвести приемку выполненных работ этой фирмой по договору подряда и строительства.

По данным "ТОЛКа", речь шла о проекте, который реализуется на Горе.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей