Памятники ВОВ в Алтайском крае отремонтируют за 75 миллионов рублей

Общество, 20:30, 16.03.2020
Памятники ВОВ в Алтайском крае отремонтируют за 75 миллионов рублей
Памятники ВОВ в Алтайском крае отремонтируют за 75 миллионов рублей Фото: pixabay.com

Власти призвали журналистов региона передавать "объективные сигналы", если работа будет вестись "ни шатко ни валко"

75 млн рублей выделили из бюджета Алтайского края на ремонт памятников, посвященных событиям Второй мировой войны, – работы пройдут в рамках Года памяти и славы. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Конечно, с учетом того, что в свое время эти объекты исполнялись из подверженных влиянию времени и природы материалов (гипс, бетонная крошка), объем необходимых работ всегда приличный и ежегодный. В том числе там есть памятники, которые выполнены известными скульпторами, и это вопрос дополнительного ухода и формирования правильного облика", – отметил зампредседателя правительства региона Виталий Снесарь на пресс-конференции о подготовке к празднованию 75-летия Победы.

Перечень объектов культурного наследия, на которых будут проводиться работы в течение 2020 года, сформирован – всего на территории края зарегистрировано 1028 таких объектов.

Выделенные средства направят в муниципалитеты, поскольку уход и содержание памятников являются их зоной ответственности. Сейчас заключаются соглашения с муниципальными образованиями.

"Если у журналистского сообщества есть объективные сигналы, что работа в этом направлении ведется ни шатко ни валко и, грубо говоря, 1 мая еще рука маляра или волонтера не взяла кисточку, чтобы поправить памятник, я просил бы информировать и поднимать эти вопросы. У нас есть возможности воздействовать и поправлять тех руководителей, которые откладывают на завтра ту работу, которую нужно сделать сегодня. А может быть, еще вчера", – заключил Снесарь.

В Алтайском крае около 130 тыс. человек, которые получили статус "дети войны"

Ранее стало известно, как в Барнауле готовятся к масштабному празднованию юбилея Победы – накануне памятного дня здесь воссоздадут реальные боевые события и проведут выступления бронетанковой техники.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей