Детям войны в Алтайском крае хотят раз в пять лет выдавать денежные выплаты

В Алтайском крае около 130 тыс. человек, которые получили статус "дети войны"

Жителям Алтайского края, имеющим статус "дети войны", в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне хотят предоставить единовременную выплату в 2 тыс. рублей. Об этом сообщил глава региона Виктор Томенко 12 марта на внеочередной сессии АКЗС.

Сегодня в крае около 130 тыс. человек с этим статусом. Губернатор пояснил, что на выплату могут рассчитывать люди, родившиеся с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года.

"Я внес в алтайское заксобрание инициативу о том, чтобы предусмотреть детям войны, статус которых определен нашим законом, возможность получить единовременную денежную выплату из краевого бюджета. В этом году она может составить 2 тыс. рублей каждому человеку. Комитет АКЗС по социальной политике инициативу поддержал", – заявил Томенко журналистам.

Решение о выплате депутаты АКЗС должны принять на ближайшей сессии, которая состоится в конце марта 2020 года. Если парламентарии поддержат инициативу, то работа по реализации начнется уже в апреле, добавил Томенко.

Оппозиция не стала отмалчиваться на сессии по поправкам в Конституцию

Лидер коммунистов края назвала предстоящее всенародное голосование очень дорогим соцопросом

"Если изменения будут приняты нашим заксобранием, то я немедленно подпишу указ, который устанавливает и размер выплат", – говорит глава региона.

Уточняется, что выплату будут предоставлять не каждый год, а раз в пять лет – в юбилейные годы. 

Закон о "детях войны" в Алтайском крае приняли в 2015 году. До настоящего времени он не подразумевал никаких денежных выплат. Люди с этим статусом могли рассчитывать:

  • на внеочередное оказание медпомощи по программам госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи,
  • на получение свободных мест, предназначенных для предоставления соцуслуг в организациях социального обслуживания.

Оппозиционные партии давно говорили о необходимости денежных выплат детям войны. В феврале этого года алтайские справедливороссы обратились к Виктору Томенко с просьбой найти деньги, чтобы сделать выплаты детям войны к 75-летию Победы.

Обе стороны упрекают друг друга в политической подоплеке действий и высказываний

В партии сообщили, что в 43 регионах России установлены выплаты для этой категории граждан. Например, выплаты к юбилею Победы получат дети войны в Сахалинской, Орловской, Тюменской областях, в соседней Республике Алтай.

Коммунисты также неоднократно поднимали тему помощи этой категории граждан. В октябре 2019-го на обсуждении проекта бюджета Мария Прусакова, лидер алтайских коммунистов, в очередной раз попросила обратить внимание на жителей Алтайского края, подпадающих под категорию "дети войны".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей