Оппозиция не стала отмалчиваться на сессии по поправкам в Конституцию

Политика, 16:56, 12.03.2020
Оппозиция не стала отмалчиваться на сессии по поправкам в Конституцию
Оппозиция не стала отмалчиваться на сессии по поправкам в Конституцию Фото: Анна Меньшикова

Лидер коммунистов края назвала предстоящее всенародное голосование очень дорогим соцопросом

Не все депутаты алтайского парламента поддержали поправки в Конституцию. Решение "за" или "против" народные избранники принимали на внеочередной сессии АКЗС, которая прошла 12 марта.

На сессию пришли 62 депутата, приехала из Москвы секретарь общественной палаты РФ Лидия Михеева. Депутаты рассмотрели всего один вопрос – о поправках в Конституцию, которые накануне одобрили в Госдуме и Совете Федерации.

Фракция "Единая Россия" единогласно поддержала законопроект. Также "за" проголосовали депутаты фракций ЛДПР и "Справедливой России". Коммунисты воздержались. Итого: 56 за, воздержались 6 депутатов.

Однако решению предшествовала дискуссия, в которой однозначную позицию заняли "ЕР" и КПРФ, а двум другим партиям пришлось пытаться сохранить оппозиционное "лицо" при поддержке поправок.

КПРФ: "Это издевательство"

Мария Прусакова, лидер алтайских коммунистов, начала с цитаты президента Владимира Путина 2012 года о том, что если бы он хотел тоталитаризма, то изменил бы Конституцию. Прусакова сделала вывод, что поправки ведут к этому. 

Она ответила и сторонникам Путина, которые ставят ему в заслугу стабильность в стране: "Если проводить аналогии, то кома – это тоже стабильность. Наша экономика сегодня в стабильно тяжелом состоянии". 

Подрывает легитимность: мать Собчак не одобрила поправки об обнулении сроков

Людмила Нарусова оказалась в числе трех сенаторов, воздержавшихся при голосовании

Прусакова привела цифры: на проведение всенародного голосования по поправкам в Конституцию потратят 14 млрд рублей, а на увеличении пенсионного возраста, говорит она, сэкономили 21 млрд. "Так вот для чего, оказывается, люди должны умирать на рабочих местах? Чтобы провести дорогостоящий социологический опрос". 

Она назвала всю процедуру по принятию поправок "прелюдией к решению одного вопроса". 

Кроме того, она обратила внимание, что проконтролировать точно итоги голосования будет сложно, поскольку даже организационно процедура имеет много пробелов. Она сказала, что даже если не будет голосования, ничего принципиально не изменится. 

Большинство поправок, подчеркнула Прусакова, продублированы сейчас в федеральных законах. Например, норма, что брак – это союз между мужчиной и женщиной. 

"Ну давайте мы внесем в Конституцию, что дважды два – четыре, что воздух воздушный", – сказала она.

Кроме того, привела пример Прусакова: в стране полгода голосовали за переименования аэропортов, причем за каждый отдельно. А теперь людям предлагают проголосовать пакетом за поправки, которые меняют нашу жизнь. Она назвала происходящее издевательством.

Алтайский депутат показал, как будут агитировать за поправки в Конституцию

Голосование за поправки в Конституцию состоится 22 апреля

"СР": "Борьбу не прекратили"

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов по свойственной эсерам традиции сказал, что наконец-то одобрены и учтены в Конституции предложения, которые давно выдвигала их партия. Например, прошли инициативы "СР" о ежегодной индексации пенсии, русском языке и другие. А вот отклонением поправок справедливороссов о пенсионном возрасте и еще некоторых в партии недовольны.

"Но то, что их не поддержали, не значит, что мы прекратили борьбу. Все только начинается", – заявил Молотов. Но уточнил, что фракция поддержит поправки.

ЛДПР: "Выборы президента должны быть честными"

Владимир Семенов, лидер фракции ЛДПР, сразу заявил, что фракция поддержит поправки. Он так же, как и Молотов, заявил, что поправку ЛДПР о ежегодной индексации пенсий приняли.

Семенов подчеркнул, что идея провести голосование в будний день принадлежит ЛДПР. 

Он также прокомментировал возможность участия Владимира Путина в следующих выборах. По его мнению, главное, чтобы они были честными.

"Единая Россия": "Надо помочь разобраться"

Путин останется, досрочных выборов не будет: главное о поправках в Конституцию

Путин выступил перед рассмотрением изменений во втором чтении, смешал все карты и отменил трансфер власти

Лидер алтайских единороссов и спикер АКЗС Александр Романенко заявил о важности момента и поправок. Он подчеркнул, что депутатам предстоит объяснять и помогать разбираться жителям Алтайского края в сути изменений. По его словам, новые нормы будут полезны избирателям. 

Лидия Михеева сообщила, что убеждена: Россия находится на историческом рубеже.

Напомним, 11 марта Госдума приняла в третьем чтении закон о поправках в Конституцию. "За" проголосовали 383 депутата, голосов "против" не было, но 43 депутата (все от фракции КПРФ) при голосовании воздержались.

О каких поправках идет речь?

Ко второму и третьему чтению законопроекта поступила 391 поправка. В том числе: 

  • Вводится понятие "вера в Бога".
  • Гарантируются обязательное соцстрахование, адресная социальная поддержка граждан, индексация социальных пособий и выплат.
  • Вводится обязательное условие, что МРОТ должен быть не меньше величины прожиточного минимума в России. 
  • Индексация пенсий осуществляется не реже одного раза в год.
  • Россия является правопреемником СССР на своей территории и в отношении членства в международных организациях и международных договорах.
  • Россия "чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды".
  • Глава государства "осуществляет общее руководство", а председатель правительства "несет персональную ответственность перед президентом за осуществление возложенных на правительство задач".
  • Общее число президентских сроков ограничивается до двух без формулировки "подряд".
  • Вводится неприкосновенность бывших президентов России.
  • Президент сможет распускать Госдуму, если она не утвердит премьера или членов правительства или если она трехкратно не утвердит более трети состава кабинета.
  • Закрепляется статус Госсовета.
  • Появится "запрет на все действия, связанные с отчуждением территорий, будь то призывы или другие действия".

Совет Федерации на пленарном заседании в среду, 11 марта, одобрил закон о поправке к Конституции РФ.

Если две трети региональных парламентов поддержат документ, то президент направит запрос в Конституционный суд для проверки не вступивших в силу положений. Окончательную судьбу поправок в Конституцию РФ определят жители России уже 22 апреля, когда пройдет всероссийское голосование.

Татьяна Гладкова, Елена Маслова.

Все, что надо знать о голосовании за или против поправок в Конституцию

Когда пройдет голосование и будет ли этот день выходным?

 

Лента новостей