Матвиенко объяснила, почему не надо в панике "выметать все полки магазинов"

Общество, 9:54, 17.03.2020

Российские власти предпринимают меры против дефицита товаров и колебания цен в регионах

Россиянам не нужно поддаваться панике на фоне распространения коронавируса и атаковать продовольственные магазины. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Паниковать, конечно, не надо, выметать все полки магазинов", — отметила спикер, выступая в Курчатовском институте (цитата по РИА "Новости").

Она напомнила соотечественникам, что в стране уже были годы кризиса, когда люди также все скупали, а потом им приходилось выбрасывать запасы круп, поскольку в них заводились жучки.

Между тем в Сети активно обсуждаются пустующие полки магазинов продуктов и товаров первой необходимости, уже стали мемами массовые закупки гречки и туалетной бумаги.

Пользователи выкладывают в свои аккаунты фотографии пустых стеллажей из различных магазинов России.

"Люди сходят с ума!!!! Нет туалетной бумаги!!! Вы серьезно? А еще соли, сахара, крупы, мяса, полуфабрикатов и даже манной каши! Зато чеснок по 339 руб. за кг", – пишет пользователь @mari_bai22 из крупного гипермаркета.

"Я, конечно, не планировала сегодня это покупать, но увидев пустые полки, все же прикупила, а то разберут! Соли, майонеза и туалетной бумаги почти нет!" – написала из супермаркета в столичном районе Марьино пользователь Екатерина Харыбина.

Запас на два месяца

Российские власти предпринимают меры против дефицита товаров и колебания цен в регионах – министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев поручил обеспечить в них запасы основных категорий продовольствия не менее чем на два месяца.

"Субъекты должны обеспечить запасы основных категорий продовольствия не менее чем на двухмесячный период, а также проработать возможность значительного наращивания объемов сельхозпроизводства в сжатые сроки", — подчеркнули в министерстве (цитата по "Росбалту").

При этом там заверяют, что "в настоящий момент ситуация на агропродовольственном рынке России стабильна".

Как следует из сообщения Минсельхоза, "Патрушев поручил регионам на постоянной основе анализировать имеющиеся объемы продовольствия и цены в торговых сетях".

Пока же, как утверждается, существенных ценовых колебаний в торговом сегменте, в том числе в таких значимых категориях товаров, как макаронные изделия, консервы и крупы, нет.

Ранее в ведомстве заявили, что не ожидают повышения цен на основные категории продуктов питания в стране на фоне резкого ослабления рубля.

Вузы вводят дистанционную учебу из-за коронавируса, в магазинах – пустые полки

Столичные сети подтверждают повышенный спрос на отдельные товары

По последним данным, число заболевших новым коронавирусом по всему миру превысило 173 тысячи человек. Жертвами болезни стали 6,6 тысячи пациентов, выздороветь удалось 77 тысячам. В России зафиксировано 93 случая инфицирования.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей