Голикова рассказала, как оплатят больничные по карантину из-за коронавируса

Общество, 10:10, 17.03.2020
Татьяна Голикова.
Татьяна Голикова. Фото: Татьяна Голикова/government.ru

Тем, кто уже находится в изоляции, порядок выдачи и оплаты больничных листов пересмотрят в течение двух дней

Оплату больничных листов находящимся на карантине из-за коронавируса россиянам будут производить авансом каждый пятый рабочий день – мера предпринята, чтобы люди не теряли в доходе. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Минтруд совместно с ФСС пересмотрит порядок оплаты больничных листов. Оплата будет производиться непосредственно гражданину авансом до закрытия листа нетрудоспособности", – сказала она на заседании координационного совета при правительстве РФ по противодействию распространению коронавируса (цитата по ТАСС).

В кабмине определили, что выплаты будут производиться каждый пятый рабочий день, "чтобы граждане не теряли своего дохода".

Личный визит не потребуется

Уточняется, что тем, кто уже находится в изоляции, порядок выдачи и оплаты больничных листов пересмотрят в течение двух дней.

Медицинским организациям будет предоставлено право оформления листов нетрудоспособности в дистанционной форме без очного осмотра пациента, сообщила Голикова. Для этого достаточно будет предоставить документы, подтверждающие пребывание гражданина на территории стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.

Аналогичные нормы будут предусмотрены по отношению к лицам, проживающим с ними, добавила она.

Тест-систем хватит всем

Российские власти намерены организовать тестирование на новую коронавирусную инфекцию в регионах, заявила Голикова на брифинге 16 марта. Для этого на местах будут определены подходящие лаборатории, которые обеспечат тест-системами.

"У нас тест-систем достаточно, мы их производим в достаточном количестве и готовы в соответствии с заявками эти тест-системы поставлять", – подчеркнула вице-премьер.

По ее словам, в первую очередь речь идёт о гражданах, которые были в странах, неблагоприятных с точки зрения новой коронавирусной инфекции, или контактировавших с ними.

"Всем остальным можно вполне спокойно воздержаться от необходимости тестирования на новый коронавирус", – отметила Голикова.

Сейчас в России зарегистрированы две тест-системы – государственного научного центра "Вектор" (Новосибирск), Министерства здравоохранения, проинформировала она. В работе находится еще одна тест-система, которая может быть зарегистрирована в ближайшее время.

Матвиенко объяснила, почему не надо в панике выметать все полки магазинов

Российские власти предпринимают меры против дефицита товаров и колебания цен в регионах

В конце 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка ранее неизвестного науке коронавируса. За это время заболевание распространилось на 130 стран и было признано ВОЗ пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 160 тысяч человек, более 6,6 тысячи умерли. По данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 93 случая инфицирования.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей