Зачистки в мэрии. Пять последних уголовных дел, связанных с чиновниками Барнаула

Зачистки в мэрии. Пять последних уголовных дел, связанных с чиновниками Барнаула
Зачистки в мэрии. Пять последних уголовных дел, связанных с чиновниками Барнаула Фото: Анна Меньшикова

В администрации Барнаула второй год идут чистки рядов. Кого и за что задержали

Со второй половины 2018 года начались "посадки" барнаульских чиновников и их подчиненных. Следствию стали известны пять эпизодов на общую сумму как минимум более 8 млн рублей. Последним задержан вице-мэр Барнаула Сергей Дёмин, который курировал строительную отрасль краевой столицы. "ТОЛК" вспоминает, кого и за что арестовали до него.

МУП "Специализированная похоронная служба Барнаула"

Вместо подследственного Иконникова барнаульской похоронкой займется его зам

По данным пресс-службы мэрии, МУП возглавил замруководителя Колчин

Обыски прошли 10 января 2020 года, 11 марта региональный следком сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении директора МУП "Специализированная похоронная служба Барнаула" и его отца – менеджера ритуальной компании "Сибинтекс". Первый, по данным открытых источников, Виталий Иконников, второй – Евгений Иконников.

МУП и "Сибинтекс" находились по одному адресу и имели один номер телефона. Как полагают правоохранители, под прикрытием муниципального предприятия отец и сын незаконно оказывали ритуальные услуги в 2018-2020 годах.

Обвиняемые начали сотрудничать со следствием и сообщили о сети информаторов из правоохранительных органов и медицинских учреждений. Они сообщали о смерти человека. Каждый адрес, по данным "ТОЛКа", в Барнауле стоит от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Обвиняемых отпустили под подписку о невыезде.

Сколько заработали, по версии следствия: больше 2,25 млн рублей.

Подробности. "Сибинтекс" возглавляет Александр Ситников. Компания зарегистрирована в 2001 году. Выручка "Сибинтекса" в 2018 году составила 6,7 млн рублей. Прибыль – 52 тыс. рублей, по данным сайта раскрытия информации "Синапс".

Статус дела: расследуется.

"Барнаулкапстрой"

В алтайском следкоме подтвердили задержание главы Барнаулкапстроя

Гендиректор компании, принадлежащей городу, подозревается в получении взятки в 3 млн рублей

Обыски в офисе компании "Барнаулкапстрой" (100% акций принадлежат администрации Барнаула) прошли в конце февраля 2020 года. Задержан директор Александр Канаков. Возбуждено уголовное дело.

Александр Канаков проработал в должности директора "Барнаулкапстроя" меньше года. Его подозревают в том, что он брал взятки, чтобы его подчиненные беспрепятственно подписывали акты выполненных работ на объектах предприятия.

Сколько заработал, по версии следствия: 3 млн рублей.

Подробности. Аресту предшествовали проблемы у компании со строительством дома на Павловском тракте, 291. БКС выступал застройщиком, а инвестировал в проект "СтройГАЗ". После его банкротства контракт на строительство достался компании "Сибресурс". Этот же подрядчик работает на ул. Советской Армии, возводит ЖК "Клевер".

"Сибресурс" отстранили от выполнения работ. Чтобы достроить проблемный дом на Павловском тракте, 291, мэрия привлекла инвестора – предпринимателя Андрея Комякова. Он обещал вложить в проект 25 млн рублей. На завершение стройки нужно еще около 50 млн рублей, говорил ранее глава города Вячеслав Франк.

Статус дела: расследуется.

Александр Алексеенко

Суд начинает рассмотрение дела экс-замглавы администрации Барнаула Алексеенко

Бывший чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере

В январе 2020 года завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-мэра Барнаула Александра Алексеенко.

Чиновника обвинили в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2018 по июнь 2019 года Алексеенко брал деньги с компании, которая занималась транспортировкой жидких отходов в Барнауле. Взамен – помощь в заключении муниципальных контрактов с максимальной коммерческой выгодой.

Сколько заработал, по версии следствия: 1,3 млн рублей.

Подробности. В органах местного управления Барнаула Александр Алексеенко работал с конца 1990-х. Он занимал должности, связанные с управлением ЖКХ.  Замглавы Барнаула по городскому хозяйству стал в июне 2012 года. За несколько дней до возбуждения уголовного дела был освобожден от занимаемой должности.

Статус дела: передано в суд 30 декабря 2019 года. Заседания откладывали семь раз. Последний – из-за больничного судьи.

МУП "Горзеленхоз"

Руководство задержано 4 сентября 2018 года. 26 июня 2019-го завершено расследование уголовного дела.

Директор МУП Сергей Гончаров, по версии следствия, требовал от предпринимателей откат за заказы на благоустройство. "Работал" он вместе с главным инженером предприятия. В сентябре 2018 года после получения части взятки – 222 тыс. рублей (за договор по ликвидации последствий урагана) – его задержали.

Позже следствие доказало причастность Сергея Гончарова к шести эпизодам получения взяток. Также следователь собрал доказательства того, что обвиняемый заключал от имени МУП фиктивные договоры и забирал оплату по ним себе. Одновременно с ним по делу проходит его бывший зам Евгений Резников.

Сколько заработал, по версии следствия: больше 1,4 млн рублей.

Подробности. В 2013 году с должности директора МУП "Горзеленхоз" сняли Владимира Линючева. Вторым фигурантом этого дела стал Анатолий Семенов. Им предъявили обвинение в подкупе. Обвиняемые, по данным следствия, потребовали от руководителя одного из барнаульских предприятий заплатить им 30% от стоимости сноса и омоложения деревьев. Заработать удалось 400 тыс. рублей.

В сентябре 2019 года врио мэра города Вячеслав Франк подписал постановление о том, что МУП "Горзеленхоз" преобразуют в муниципальное бюджетное учреждение (МБУ). Учредителем МБУ выступит комитет городской администрации по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, возглавляемый Антоном Шеломенцевым.

Статус дела: дело передано в суд 25 декабря 2019 года. В судебных заседаниях объявлен перерыв. Обвиняемых защищают адвокаты Липатников и Овчинников.

Алексей Каретников

Алексей Каретников уволился из мэрии на фоне слухов о его задержании

Приказ о его увольнении вышел во вторник, 18 июня

В конце мая 2019 года задержан Алексей Каретников, ранее занимавший должность председателя комитета по физкультуре и спорту администрации города. По данным ИА "Банкфакс", возбуждено уголовное дело по присвоению денег.

Следствие установило: с января по май 2019 года Алексей Каретников подписал договор с компанией на проведение спортивного мероприятия. Стоимость услуг была завышена.

Сколько заработал, по версии следствия: 216 тыс. рублей.

Подробности. Алексей Каретников работал в должности председателя комитета по физкультуре и спорту Барнаула с апреля 2011 года.

Статус дела: расследуется.

Кто такой вице-мэр Барнаула Сергей Дёмин, которого подозревают во взятке

Сергей Дёмин раньше возглавлял "Барнаулкапстрой", по делу которого его задержали 16 марта

 

Новости партнеров
Новости партнеров

ГОСТЬ2 РЕКОМЕНДАЦИЯ: Распустить муниципальную власть в Алтайском крае в полном составе и никуда на работу не принимать более (никогда не работали, не работают и никогда работать не будут) Для жителей Алтайского края "деятельность" муниципальных чиновников "вся лежит на поверхности". Но, к сожалению, жители не в силах что-то изменить: чиновники "тусуются, как карты в колоде", сменяя один другого в форме "рокировок", разбазаривая богатство края и "распиливая" бюджеты. Не потопляемые и только сами себя хвалящие....

Лента новостей