Барнаульский священник рассказал о рисках посещения храма и молитвах от вируса

Общество, 8:47, 18.03.2020
Храм. Барнаул. Церковь.
Храм. Барнаул. Церковь. Фото: Анна Меньшикова

В Барнаульской епархии рассказали, не опасно ли ходить на службы в церковь во время эпидемии коронавируса

Нет никаких предпосылок к тому, чтобы из-за коронавируса не ходить на службы в храмы, сообщил "ТОЛКу" священник Димитрий Никитин, председатель информационного отдела Барнаульской епархии. В церквях Алтайского края богослужения идут в обычном режиме, особых распоряжений священноначалия по службам не поступало. Кроме тех, что выпустил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Инструкция по мерам безопасности в церквях в связи с пандемией коронавируса опубликована на официальном сайте РПЦ.

Призыв к молитвенному спокойствию

Закрывать храмы, тем более во время эпидемии, немыслимо, говорят священнослужители. Но при этом и легкомысленно относиться к болезни неразумно. Еще 11 марта священный Синод призвал церкви неукоснительно соблюдать санитарные меры профилактики коронавируса.

"Священный Синод с обеспокоенностью воспринимает данную ситуацию. И в то же время призывает к сдержанности, молитвенному спокойствию и здравомыслию. Важно соблюдать все санитарно-гигиенические нормы, особенно там, где эпидемиологическая обстановка признана тяжелой. Слава богу, у нас вроде бы нет случаев заражения. В Кемерове, насколько известно, уже два таких случая. Но я знаю, что в храмах там молятся", – говорит Димитрий Никитин.

Что касается закрытия храмов, то пока об этом речь не идет. В заявлении Синода сказано, что в случае распространения инфекции в конкретном регионе "могут быть по согласованию со Священноначалием применены дополнительные профилактические меры".

На Алтае отменили все соревнования из-за угрозы распространения коронавируса

Алтайские спортсмены не смогут принять участие в российских и международных соревнованиях

Если охватил страх, можно вызвать священника на дом

ВОЗ, врачи и Роспотребнадзор рекомендуют избегать мест массового скопления людей. Но ежедневно в храмы приходят сотни человек, тем более во время Великого поста.

Если человек решил избегать массового скопления людей, то нежелание идти в церковь нельзя вменять ему во грех, говорит священнослужитель. И тут же добавляет, что верующие знают, что на все воля божья.

"Человек смертен, но бессмертна душа его. Время поста – это избавление себя от греха, от плохих поступков. А мы знаем, что церковь – это место особого присутствия Бога. И мы ходим для того, чтобы соборно, всем миром молиться и получать те спасительные таинства, которые нам дает сам Господь", – говорит отец Димитрий.

Одно из главных таинств – это причастие. Православные люди верят,  что оно исцеляет как тело, так и душу. "Во время поста человек должен работать над душой, молиться, каяться и причащаться. Конечно, ему выбирать. Но раз его охватил страх, то есть вариант вызвать священника на дом. Но обычно так поступают по отношению к тяжелобольным людям", – говорит священник.

"Вот в чем еще трезвомыслие заключается: если человек заболел, у него повысилась температура, появился кашель, то ему совсем не обязательно срочно бежать в церковь. Можно вызвать священнослужителя на дом, чтобы он его исповедовал, соборовал и причастил. Церковь предлагает достаточно средств для излечения как телесных, так и душевных недугов. И предлагает это не кто иной, как сам Господь", – резюмирует отец Димитрий.

Но не стоит забывать и о врачах, если человек чувствует недомогание. В заявлении Синода сказано, что недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих.

Глава алтайского минкульта рассказала, закроют ли на Алтае театры и библиотеки

Глава минкульта прокомментировала вопрос о возможной отмене Шукшинских чтений

Молитва от эпидемии

В православных молитвословах есть специальная молитва "во время эпидемии". Она не от коронавируса, а от всех тяжелых заболеваний, когда страдает много людей.

"Нет специальной молитвы от коронавируса, но есть, например, молитвенный чин, который совершается во время подобных эпидемий, – это молебен во время "губительного поветрия и смертоносной заразы". Как правило, эти молебны совершаются в храмах, но также можно молиться дома", – говорит священник.

Церковь. Никольский храм
Церковь. Никольский храм
Фото: Анна Меньшикова

Вирус распространяется через интернет

Каждый человек должен сам для себя решить, посещать сегодня храмы или нет. Но не надо поддаваться панике и вестись на истерию, которую устроили в информационном пространстве, считает священнослужитель.

"Мы идем в кино, театр, куда-то еще, в трамвае или автобусе тоже много людей. Но не нужно доводить все до состояния абсурда, тотальной паники. Тема коронавируса сегодня распространяется с помощью интернета, и не без помощи СМИ. Мы не будем предполагать, но кому-то это выгодно. У нас ежедневно в мире немало людей умирает от туберкулеза, пневмонии, но об этом же не кричат на каждом углу. А в ситуации с коронавирусом наблюдается просто какое-то сумасшествие", – говорит отец Димитрий.

По его словам, необходимо ограничить себя от ненужных новостей, которые сбивают с толку и вселяют панику. Такую, что люди бегут в магазин и скупают продукты.

"Конечно, надо думать о своей безопасности и о безопасности ближнего. Ну а молитва в церкви помогает во все времена. Мы молимся о тех, кого уже нет рядом с нами, молимся о живых и чтобы Господь помог нам. От молитвы много зависит", – рассказал священник.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей